Новости - Октябрь 2013 г. - 28 октября 2013 года

.
На волне сотрудничества.
Новоуренгойскую больницу посетили врачи из Санкт-Петербурга.

В рамках дней Санкт-Петербурга в ЯНАО в  Новом Уренгое побывала представительная делегация. Среди гостей - специалисты Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова. До того, как приехать в газовую столицу, санкт-петербуржцы побывали в Салехарде, где обсудили вопросы сотрудничества субъектов и подписали «Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения». Согласно документу стороны будут взаимодействовать по обеспечению высокотехнологичной медицинской помощи жителям автономного округа, проводить научно-практические исследования в области охраны здоровья населения. Кроме того, соглашение предусматривает развитие и применение  новых медицинских технологий, а также видеомедицины.
В Новом Уренгое гости встретились с главным врачом городской больницы И.В. Груздевой и специалистами, курирующими основные направления лечебно-профилактической работы учреждения. В ходе небольшой экскурсии им показали отделения больницы, диагностические комплексы, а также новый реанимационный блок. Специалисты из Санкт-Петербурга не ограничились деловыми встречами, а также выделили время для консультации пациентов гинекологического и кардиологического профилей.
Гости отметили, что заинтересованы в сотрудничестве и готовы принимать новоуренгойских пациентов в свои клиники для оказания  специализированной и высокотехнологичной  медицинской помощи, в том числе и оказывать медицинские услуги в рамках обязательного медицинского страхования. Руководитель отделения планирования семьи и репродукции Национального медико-хирургического Центра им. Н. И. Пирогова Владимир Кузьмичев рассказал, что их центр ежегодно принимает до двух тысяч женщин со всех уголков России для проведения процедуры экстракорпорального  оплодотворения, и в перспективе они могут принимать 100-150 пациенток из ЯНАО.
Как сообщает пресс-служба администрации г. Новый Уренгой история взаимодействия Ямала и Санкт-Петербурга продолжается с 2006 года, когда было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между ЯНАО и Санкт-Петербургом. С 2010 года между регионами утвержден дополнительный - расширенный - план развития взаимодействия.