Новости - Ноябрь 2013 г. -  27 ноября 2013 года

.
Доступность и качество медицинских услуг. Новоуренгойские  врачи  рассказали о реализации приоритетных задач  здравоохранения
2013-11-27
Специалисты Новоуренгойской городской больницы  подвели предварительные итоги реализации приоритетных задач  в 2013 году. В ходе  пресс-конференции были подняты вопросы реального положения дел в области диспансеризации взрослого населения, доступности медицинской помощи матери и ребенку, электронного здравоохранения.
Врачи в очередной раз  постарались привлечь внимание горожан к вопросу профилактики  заболеваний.  Большинство жителей города не спешат пройти медицинские  осмотры в рамках всеобщей диспансеризации взрослого населения. Специально для этих целей в поликлинике №1 было открыто отделение медицинской профилактики, которое начало свою работу с весны текущего года.  В 2013 году медики планировали охватить профилактическими осмотрами более 17 тысяч человек, на сегодняшний день диспансеризацию прошли лишь 8 366 новоуренгойцев. Среди причин низкой активности населения специалисты называют отсутствие заинтересованности в данном вопросе у работодателей, которые не отпускают своих сотрудников  в рабочее время на прохождение дополнительной диспансеризации.
В связи с вступлением в силу нового  приказа о прохождении медицинских осмотров детьми и подростками с 0 до 18 лет, увеличилась нагрузка на узких специалистов педиатрической службы. Как правило, случаи отказов родителей от прохождения медицинских осмотров редки и являются исключением. Диспансерными осмотрами охвачены все возрастные категории детей посещающих детские образовательные учреждения, в том числе и в отдаленных районах Коротчаево и Лимбяяха. Процент исполнения плана по диспансеризации детей  в 2013 году медики планируют на уровне 98 процентов.
В рамках реализации программы ЭКО, сегодня в листе ожидания состоит 112 женщин, 31 пациентка уже побывала  в медицинском центре г. Самары. Есть и первые результаты, на днях одна из женщин, прошедших процедуру ЭКО стала мамой.
В ходе пресс-конференции журналистам рассказали о реализации программ информатизации окружного здравоохранения. В частности о работе электронной регистратуры ЯНАО, защите персональных данных пациентов и медицинской документации содержащей врачебную тайну.  Одной из приоритетных задач в этой сфере является отказа от бумажных носителей и полный переход на электронные медицинские карты пациентов. В Новоуренгойской больнице этим вопросом занимаются уже несколько лет, и к концу 2014 года сотрудники IT-отдела планируют полностью закончить эту работу.