Новости - Октябрь 2014 г. - 29 октября 2014 года

.

Новоуренгойские врачи используют в работе  научный подход

Врач Новоуренгойской центральной городской больницы Рашид Багишев принял участие  во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии».   Мероприятие  прошло в  Смоленске на базе ГБВУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия». На конференции были рассмотрены следующие  вопросы:  лечение доброкачественных и злокачественных заболеваний ободочной и прямой кишки,  новые технологии в хирургическом, комбинированном и комплексном лечении злокачественных новообразований толстой кишки и анального канала; малоинвазивные методы лечения общепроктологических заболеваний; воспалительные заболевания кишечника; эндоскопическая и лучевая диагностика заболеваний, подготовка медицинских кадров по колопроктологии и эндоскопии; организация и деятельность колопроктологической службы и эпидемиология колопроктологических заболеваний, служба реабилитации стомированных больных.

2014-10-29_1
Рашид Абидович Абишев возглавляет гнойное хирургическое отделение Новоуренгойской центральной городской больницы, является членом Ассоциации колопроктологов России, занимается лечением общепроктологических заболеваний более 35 лет.  На конференции он представил доклад, а две его научные работы, написанные в содружестве со специалистами Бурятского государственного медицинского университета,  опубликованы в  медицинском журнале «Колопроктология».
Доктор Багишев отмечает, колоректальный рак, по распространенности уже выходит на  третье место в списке лидирующих онкологических заболеваний в стране. Врачам все чаще приходится работать с запущенными случаями болезней.  Главной задачей  на сегодняшнем этапе развития отрасли, он называет раннюю диагностику заболеваний кишечника  и внедрение  современных эндоскопических методов исследования.
Вскоре Рашид Багишев планирует принять участие в Международном съезде врачей-колопроктологов в столице Монголии Улан-Баторе.
2014-10-29_2
Наука и практика в помощь ямальской медицине

Ямальские доктора приняли участие во всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал- 2014». Это крупный научно-практический форум, объединяющий  ведущих российских и мировых ученых, его организатором выступает Тюменская государственная  медицинская академия, под патронажем Правительства Тюменской области, департамента здравоохранения Тюменской области, департамента здравоохранения
г. Тюмени, Национальной медицинской палаты.
Новоуренгойскую больницу представляли  врачи нескольких профилей - кардиологии, терапии,  гинекологии и неврологии.  Главный врач Новоуренгойской центральной городской больницы представила доклад о роли общественной организации «Ямальское общество врачей» в решении кадровой проблемы в регионе. Особое внимание она уделила теме  подготовке будущей смены врачей - профориентационному проекту, который действует в Новом Уренгое.
Наши медики благодарны тюменским коллегам за уникальную возможность общения,
обширную программу и отличную организацию форума.
Ольга Клушина, врач-невролог, к.м.н: «Научно-практическая конференция  «Школа рассеянного склероза» , собрала неврологов из разных городов России. Большой интерес у слушателей вызвали доклады ведущих специалистов в данном направлении. Были рассмотрены важные вопросы современной диагностики заболевания по данным МРТ, дифференциально- диагностические методы исследования. Затрагивались вопросы о тактики ведения беременных женщин с рассеянным склерозом. В новой, интересной форме был представлен  клинический разбор сложных диагностических случаев.  Очень признательна организаторам и участникам конференции,  а также руководителю Центра рассеянного склероза МСЧ «Нефтяник» Сиверцевой Стелле Анатольевне».
Галина Глушкова, врач-кардиолог: «Кардиологическая составляющая форума была посвящена актуальным вопросам, которые волнуют врачей-практиков. Это диагностика, лечение и профилактика ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, хронической и острой сердечной недостаточности». Лекции профессора С.Р. Гиляревского и профессора Е.В. Приваловой, были интересны как по содержанию, так и по форме -  виде дискуссии.  Также очень впечатлили лекции профессоров И.В. Жирова и С.В. Шалаева. Академик А.Г. Чучалин прочитал нам очень увлекательную лекцию: «Редкие болезни XXI века». Полученные знания будем внедрять в работу, обеспечивая пациентам современное и результативное лечение».
Ирина Короткая, врач-терапевт: «На форуме были затронуты  животрепещущие проблемы, которые волнуют не только врачей, но и общество в целом. Например, про разработку вакцины против  лихорадки Эбола, банк универсальных стволовых клеток. Особенно меня впечатлили лекции «Блеск и нищета антибактериальной терапии», проведенные отечественными учеными с мировым именем. Спасибо за возможность участия в конгрессе».