Новости - Ноябрь 2014 г. - 27 ноября 2014 года

.

Оградить от опасности. Врачи проводят серию мероприятий прирученных к Всемирному  дню борьбы со СПИДОМ

Все неделю с 24 по 28 ноября в   Ямало-Ненецком автономном округе  проходит «Единая неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию». Эта работа  регулярно проводится в консультативно-диагностическом кабинете Новоуренгойской центральной городской больницы. Но в эти дни к проблемам профилактики и диагностики этого заболевания относятся с особым вниманием. Врачи прикрепляют на лацкан халата красную ленту - символ борьбы со СПИДом,обязательный атрибут соответствующих акций. В эти дни они встречаются с населением - студентами и школьниками, проводят разъяснительную работу, проводят индивидуальное консультирование.
Медицинский психолог Татьяна Гапонова и врач-эпидемиолог Айшат Язлиева провели для медицинских работников Новоуренгойской больницы семинар, посвященный актуальным вопросам профилактики и выявления ВИЧ-инфекции. В частности напомнили, что Новый Уренгой является лидером в округе по количеству больных СПИДом.  Таких людей 881 человек, всего же на Ямале проживает 2386 человек с таким диагнозом. С начала года уже выявлено 37 горожан инфицированных вирусом имуннодефицита. Самому молодому пациенту врачей - эпидемиологов 14 лет, самому пожилому человеку, с положительным ВИЧ-статусом - 62 года.
Всех горожан специалисты консультативно-диагностического кабинета приглашают на обследование постоянно, даже после окончания акций. Пройти тестирование и сдать кровь можно анонимно и совершенно бесплатно.

2014-11-27