Новости - Февраль 2015 г. - 4 февраля 2015 года

.

2015-02-04
4 февраля- Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечается с 2005 года. Дата  была провозглашена "Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями".  Основной посыл - привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, повысить осведомлённость населения о раке, его причинах и профилактике.
Онкология является одной из главных причин смертности во всем мире.  Сегодня на диспансерном учете у онкологов Новоуренгойской центральной городской больницы состоит 2520 человек, из них 16 детей. За 2014 год зарегистрировано 154 новых случаев онкологических заболеваний.  На первом месте - рак молочной железы, увеличилось количество поражений кишечника и прямой кишки.
Специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев. Хорошие результативность показывает диспансеризация и профилактические осмотры. Онкозаболевания, выявленные на ранней стадии, поддаются лечению. 4 февраля все новоуренгойцы, пришедшие на диспансеризацию в отделение медицинской профилактики получили направление на исследование крови на онкомаркеры.