Новости - Декабрь 2015 г. - 22 декабря 2015 г.
2015-12-22
Медики мобилизуются в борьбе со свиным гриппом

В Новом Уренгое лабораторно подтверждено 14 случаев заражения свиным гриппом. Среди заболевших -  шестеро детей,  двое из них учащиеся  средней школы №2, два ребенка дошкольного возраста и один 5-мясячный ребенок. Штамм вируса А/H1N1 обнаружен  и у восьмерых взрослых жителей газовой столицы, в том числе и у двух беременных женщин.  Только у одной заболевшей из декретированной группы была прививка от гриппа. Врачи зафиксировали у нее легкое течение болезни. Всем была  назначена противовирусная терапия.  Почти половина пациентов уже прошли лечение и выписаны из стационара.
По итогам минувших выходных в городе наблюдается  всплеск острых вирусных инфекций. Сегодня на лечении в городской больнице Нового Уренгоя находятся более 100 человек с диагнозом ОРВИ, детское инфекционное отделение переполнено. В связи с этим приказом главного врача организованы дополнительные боксы на площадях кожно-венерологического  и  взрослого инфекционного отделений.  В больнице введены карантинные мероприятия.
Не смотря на то, что эпидемиологический порог по вирусным заболеваниям  не превышен,  организован и продолжает работу межведомственный Штаб по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории муниципального образования город Новый Уренгой.