Новости - Май 2016 г. - 31 мая 2016 г.
Новоуренгойские медики выразили протест табачному дыму

Освободись из сигаретного плена. Новоуренгойские врачи сегодня организовали акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с курением, который отмечают сегодня 31 мая.  В небо взметнулось полсотни голубых шаров,  к которым  привязали  сигареты и зажигалки.  К акции присоединились и пациенты поликлиники, они с удовольствием прощались с табачными изделиями, и обещали навсегда  избавиться от пагубной привычки.
Также специалисты отдела медицинской профилактики встретились с будущими медиками, студентами Новоуренгойского многопрофильного колледжа. В знак солидарности с мировой общественностью учащиеся  прикрепили на одежду  бирюзовые  ленты - символ борьбы с курением. Эксперты подсчитали, онкологические заболевания легких встречаются у курильщиков в 98-100% случаев, хроническим бронхитом страдают 75% курящих, заболеваниями сердца - 25%. И динамика этих цифр из года в год становится все более тревожной.
Россия планомерно, с каждым годом, ужесточает антитабачное законодательство. 15 мая уже вступил в силу новый технический регламент ЕврАзЭС на табачную продукцию. Согласно ему,  предупредительные картинки  и надписи будут размещаться с двух сторон пачки сигарет. Внутрь будет запрещено помещать различные вкладыши (в том числе с лотереями и розыгрышами). Нельзя будет писать, что сигареты легкие, мягкие или тонкие. Дизайн пачек не должен быть ярким и ориентированным на гендерный подход, не привлекать внимание детей.