Новости - Август 2016 г. - 22 августа 2016 г.
Нейрохирург из Нового Уренгоя принял участие в молодежном форуме «Территория смыслов»

В   середине августа  на Клязьме  (Владимирская область)  завершилась
VI смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов». Впервые участниками форума стали молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения, начинающие врачи, интерны и ординаторы, студенты медицинских вузов.  Ямал на форуме представлял врач - нейрохирург  Новоуренгойской центральной городской больницы Зинат Аннаев.  В России тематическая смена для молодых медиков такого масштаба организована впервые. В течение недели участники форума участвовали в   насыщенной образовательной программе: встречах с почётными гостями, семинарах по профилям, мастер-классах и практической сессии.
По словам новоуренгойского врача большего всего ему понравилась серия встреч с первыми лицами Министерства здравоохранения - министром Вероникой Скворцовой, ее заместителем Татьяной Яковлевой, а также  экс- главой Роспотребнадзора,
помощником премьер-министра России Геннадием Онищенко. С последним ему удалось пообщаться лично и задать актуальный для Ямала вопрос про сибирскую язву. Ключевым мероприятием  смены «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» стала встреча с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. С участниками «Территории смыслов» она обсудила эффективную кадровую политику как основной механизм устранения кадровых дисбалансов в отрасли.
Во вступительном слове Скворцова подчеркнула, что Всемирная организация здоровья сформулировала новые требования к качеству оказываемой медицинской помощи, поэтому сейчас проходит эпоха быстрого изменения медицины. По ее словам, вектор развития медицины движется по переходу к модели 4П-медицины. Раскрыв основные ее критерии, Вероника Скворцова рассказала о перспективах этой модели. «Медицина становится не только медициной лечения больных людей, но и прежде всего медициной сопровождения здоровых. Если мы будем сопровождать человека, подправляя его образ жизни, корригируя факторы риски, мы позволим ему долго быть молодым, - выразила свое мнение Скворцова. - Понимая персонифицированные особенности, мы можем взглянуть на человека, как на целую вселенную».
Министр также рассказала о введение аккредитации как допуска к медицинской деятельности и первых результатах экзаменирования студентов для получения этой аккредитации, а также в целом о системе медицинского образования.
Молодые специалисты в области здравоохранения спрашивали у министра о проблемах и перспективах целевого распределения, возвращении военных кафедр в медицинские вузы, факторах развития фармакологического направления и возможностях защиты врача от неправомерных действий пациента.
На этой смене в рамках практикума участники «Территории смыслов» сформулировали общее видение развития системы здравоохранение в России на ближайшие годы и разработали программу и план реализации возможных мероприятий для стимулирования модернизации здравоохранения на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.  Помимо этого, молодые медики предложили комплекс мер по доработке стратегии модернизации системы здравоохранения.
Профильными партнёрами смены «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» выступило Министерство здравоохранения РФ и Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова.
Организаторы форума - Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.