Новости - Ноябрь 2016 г. - 22 ноября 2016 г.
Новоуренгойские медики получают новые знания в области грудного вскармливания

В Центральной городской больнице Нового Уренгоя начался  40-часовой обучающий семинар ВОЗ/ЮНИСЕФ: “Консультирование по грудному вскармливанию». Мероприятие такого плана проводится впервые, для этого в газовую столицу приехала Любовь Викторовна Абольян  -главный научный сотрудник отдела формирования общественного здоровья НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова; руководитель Научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Минздрава России; Национальный координатор Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку"; Председатель Российской Ассоциации врачей в поддержку грудного вскармливания; Международный сертифицированный консультант по грудному вскармливанию (International Board of Certified Lactation Consultant - IBCLC).
Цель курса: помочь медицинским работникам и консультантам по лактации в совершенствовании навыков, как профессиональных, так и межличностного общения, необходимых для поддержки и распространения грудного вскармливания, оказания необходимой помощи кормящим матерям.
- Мы понимаем цель и важность пропаганды грудного вскармливания и  работаем над пациентоориентированностью  нашей больницы. Для этого мы пригласили в город ведущего в стране специалиста в данной сфере. Постарались, чтобы в семинаре приняли участие как можно больше сотрудников нашей больницы-  акушеров -гинекологов женской консультации, акушерок  и врачей родильного отделения, медицинских сестер и педиатров детской поликлиники. Также в семинаре принимает участие общественный консультант по грудному вскармливанию, которая работает в Новом Уренгое, - рассказала  Диана Обласова, заведующий организационно методическим отделом ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница».
Обучение продлится 3 дня. Занятия в аудитории проходят в виде лекций, демонстрации видеофильмов, ролевых игр и выполнения упражнений. Курс включает в себя также клиническую практику, на которой отрабатываются навыки общения и консультирования кормящих женщин.  По окончанию семинара все участники получат удостоверения консультанта  по грудному вскармливанию.