Новости - Январь 2017 г. - 12 января 2017 г.
В Новом Уренгое зарегистрированы случаи заболевания  вирусным гепатитом А

Ухудшение эпидемиологической  ситуации по вирусному  гепатиту А зафиксировали медики в течение первой недели после новогодних каникул.  На лечении с диагнозом желтуха сейчас находятся 5 человек - ученики и один преподаватель городской гимназии. В данный момент в учебном учреждении проводится комплекс санитарно-эпидемиологических  мероприятий. Занятия в гимназии приостановлены до 16 января, все ученики, педагогический коллектив  и контактные лица (порядка 700 человек) обследуются, проводится вакцинация всех контактных лиц. Как отметила главный врач Новоуренгойской центральной городской больницы Ирина Груздева, вирусный гепатит А не регистрировался у жителей Нового Уренгоя в течение последних пяти лет. Тем не менее, в больнице есть все необходимое для лечения и обследования.

- Больница располагает достаточным  количеством реактивов, медикаментов и вакцины, для того чтобы помощь заболевшим оказывалась в полном объеме. Сегодня мы действуем в соответствии с предписанием главного санитарного врача города. В результате нашей работы было выявлено еще пять человек с подозрением на эту инфекцию, этим пациентам проводится дополнительное обследование, с ними сегодня работают наши педиатры и терапевты. За каждым  будет установлено наблюдение,  - рассказала Ирина Груздева журналистам.

Также медики провели встречу с родителями учащихся городской гимназии, где рассказали о ситуации в целом  и профилактике гепатита А.  Родителям напомнили о  строгом соблюдении правил личной гигиены, поскольку передача вирусной инфекции проходит от человека к человеку. Врачи обращают внимание,  что сегодня каждый житель города,  может самостоятельно  обратиться к своему участковому доктору  для обследования на предмет выявления данной вирусной инфекции.