Новости - Январь 2017 г. - 20 января 2017 г.
У новоуренгойских врачей расширились  возможности точной диагностики критических  состояний  пациентов

В клинико-диагностической лаборатории Новоуренгойской ЦГБ осваивают новый экспресс-анализатор критических состояний.  Компактный аппарат PATHFAST® представляет собой прибор для количественного определения различных аналитов in vitro в цельной крови, гепаринизированной плазме, сыворотке или других пробах.   Он позволяет быстро определить сепсис, беременность в критических состояниях, воспалительный процесс, тромбообразование,  кардиомаркеры и др.  Одним из приоритетных анализов-измерений является измерение тропонина (кардиомаркер),  данные замеры проводятся из цельной крови всего за 17 минут, чего ни делает, ни один анализатор, работающий с малой погрешностью.

- Анализатор подставлен нам за счет средств ОМС. Он, конечно, очень облегчает работу, мы очень довольны и довольны врачи - клиницисты. Аппарат помогает диагностировать заболевания пациента в критических состояниях, когда каждая секунда на счету. Это инфаркт миокарда, тромбозы, легочная  эмболия и другие. Опираясь на полученные данные, врач выбирает тактику лечения, прогнозирует течение заболевания, - рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией Новоуренгойской ЦГБ Екатерина Зубова.

Лаборанты отмечают простоту обслуживания установки.
Необходимо  лишь внести  образец в лунку на картридже, вставить кассету с картриджем в прибор и нажать кнопку «Start». Система PATHFAST® автоматически распознает тест, выполнит измерения и выдаст результат. Не требуются никакие дополнительные реагенты, буферные растворы, вода для промывки и дозаторы для образцов. Одновременно в аппарате можно измерить как до 6 параметров для одного пациента, так и до 6 образцов, полученных от разных пациентов.   Специалисты отмечают постоянную готовность анализатора  к работе в круглосуточном режиме.