Новости - Январь 2017 г. - 23 января 2017 г.
В Москве прошел XVI отчетно-выборный съезд Всероссийской политической  партии «Единая Россия», в ходе которого подведены итоги работы за пятилетний период и намечены цели, задачи и план работы на ближайшую перспективу.  В работе съезда приняли участие более двух тысяч делегатов и гостей, организовано 7 дискуссионных площадок,  посвященных  реализации разделов предвыборной программы.

По приглашению Министерства здравоохранения в работе дискуссионной площадки «Здоровое будущее»  приняла  главный врач Новоуренгойской центральной городской больницы  Ирина Груздева.  Она рассказала об опыте внедрения пилотного проекта «Школьная медицина» в регионе, важности развития профилактического звена, межведомственном взаимодействии.
- Обсуждалось много важных тем и проблемных моментов в области здравоохранения. Интересно было послушать опыт регионов, мнения экспертов, среди которых была министр здравоохранения Вероника Скворцова, заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Ирина Роднина,  руководители Росздравнадзора и Роспотребнадзора, члены комитета Госдумы по охране здоровья.  Наш ямальский подход к возрождению школьной медицины в новых реалиях получил одобрение, он знаком уже  экспертам в Минздраве. Сейчас мы приступаем ко второму этапу реализации пилотного проекта и будем ждать мнения жителей города, - делится впечатлениями Ирина Груздева.

Напомним главная цель  проекта - создание благоприятных условий для сохранения и укрепления физического здоровья детей за счет повышения качества оказания медицинской помощи, раннего выявления патологий и пропаганды здорового образа жизни среди детей и их родителей, тесное взаимодействие  медицинских и образовательных организаций.  Ключевым событием станет открытие Центра  здоровья детей. Он полностью возьмет на себя работу по профилактическим осмотрам, диспансеризации, вакцинации, а также  функции анализа и мониторинга состояния здоровья детей. Сегодня уже закончена реконструкция  здания бывшей детской поликлиники, утверждено штатное расписанное, подобраны  кадры,  разработан  алгоритм работы.

Перспективы развития школьной медицины обсудили на законодательном уровне