Новости - Январь 2017 г. - 30 января 2017 г.
Десятиклассники из Нового Уренгоя на практике постигают основы врачебной профессии

24 ученика 10-го профильного медицинского класса новоуренгойской средней школы №12 провели неделю в Тюмени. Их поездка была посвящена знакомству с Тюменским государственным медицинским университетом. Именно туда мечтают поступить большинство ямальских школьников, связывающих свое будущее с профессией врача. Ознакомительная сессия  организована «Ямальским обществом врачей», которое стало инициатором рождения профориентационного проекта «Я выбираю профессию врача». Третий год десятиклассники посещают Тюменский медвуз, который можно назвать кузницей кадров ямальского здравоохранения.
Программа пребывания школьников всегда очень насыщенна. Для них провели презентацию учебных факультетов, экскурсии на основные кафедры, практические занятия по химии и биологии.   Ребята побывали в музее истории учебного заведения, посетили анатомический музей, познакомились с ведущими преподавателями и активными студентами. Из первых уст они узнали о правилах поступления и работе приемной комиссии.
Будущих врачей по сложившейся традиции знакомят с  лучшими лечебными учреждениями областной столицы -  на это раз с МСЧ «Нефтяник» и одной из многопрофильных городских больниц.
Целый сессионный день был посвящен овладению практических навыков. Школьники посетили симуляционный центр, где осваивали базовые навыки  медицинских манипуляций (инъекции, венепункции, интубация),  сердечно-легочной реанимации, основы хирургических и лапароскопических  манипуляций. Неформальное общение с профессорско- преподавательским составом проходило за чашкой чая.
Такие поездки позволяют будущим абитуриентам серьезно подойти к выбору профессии и вуза, считают педагоги. Старшеклассники вникают в тонкости учебного процесса за 1,5 года до поступления. Подростки  видят не только радужную сторону выбранной специальности, но морально готовятся к тем трудностям, которые будут ожидать их на протяжении  долгих лет обучения.
По итогам учебного года 2015-2016  года из  19 учащихся химико-биологического медицинского класса в высшие учебные заведения медицинского профиля поступили 13 человек, из которых:
- 3 - в Тюменский государственный медицинский университет (1 - целевое место);
- 10 - в медицинские ВУЗы за пределы Тюменской области