Новости - Февраль 2017 г. - 15 февраля 2017 г.
Снижение смертности - главная задача

Жители Ямала страдают всеми главными недугами современной цивилизации - имеют избыточную массу тела, повышенный холестерин, недостаточно занимаются спортом и страдают от гипертонии. Об этом в ходе заседания  межведомственного городского  совета по  вопросам здравоохранения в г.  Новый Уренгой  рассказал главный  врач окружного Центра медицинской профилактики Сергей Токарев. Совместными усилиями медиков, педагогов,  профильных структур, а также работодателей надо выстроить систему способствующую формированию здорового образа жизни  северян, подчеркнул он в ходе доклада. Одним из  важных звеньев является диспансеризация, которая помогает  выявить факторы риска и заболевания на ранней стадии.

Взять за привычку проходить раз в три года профилактический осмотр новоуренгойцы пока не спешат. Главный врач Новоуренгойской ЦГБ Ирина Груздева сообщила, что в 2016 году диспансеризацию прошли только 7 784 человека, что составляет всего 54,6% от планируемой цифры.  Для того чтобы понять причины отказа населения от медицинских осмотров был проведен анонимный опрос пользователей городских социальных сетей. Всего 334 человека.  Так 20% опрошенных ответили, что первый раз услышали о диспансеризации, 13 % слышали из СМИ, интернета и знакомых, только 5 % от участкового врача-терапевта. 25 % респондентов рассказали, что уже проходили диспансеризацию,  столько же людей, 25 %,  признались, что о диспансеризации знают, но проходить не будут, и 13 %  намерены пройти осмотр в 2017 году.

Для того чтобы упростить населению процедуру прохождения диспансеризации в новоуренгойской больнице будут приняты ряд мер. В частности  планируется открыть  дополнительный кабинет для осмотров в поликлинике №2, будут внедряться выездные формы работы на крупные предприятия города. Решающим фактором в деле охраны здоровья жителей города, члены Совета назвали интерес работодателей. Они  не должны   препятствовать работникам, желающим пройти диспансеризацию, выделять время на посещение медучреждения,  внедрить в практику производственные  гимнастики, поощрять развитие физкультуры и спорта.   Председатель координационного совета, заместитель Главы администрации г.Новый Уренгой, пригласила Сергея Токарева выступить перед более широким кругом  руководителей предприятий  и организаций города.
2017-02-15