Новости - Февраль 2017 г. - 27 февраля 2017 г.
Качественная диспансеризация населения - приоритетная задача медицинского сообщества

27 февраля в Новом Уренгое состоялось  окружное рабочее совещание  экспертов в сфере профилактической медицины, посвященное диспансеризации взрослого населения в автономном округе.

В мероприятии принял  участие глава профильного ведомства Сергей Новиков, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине, главный врач окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев, главный врач новоуренгойской центральной городской больницы Ирина Груздева, а также заместители главных врачей по амбулаторно-поликлинической работе, заведующие поликлиниками, заведующие отделениями и кабинетами медицинской профилактики.

В ходе совещания специалисты обсудили вопросы совершенствования диспансеризации  и проблемные моменты. Главной причиной низкой явки населения на бесплатные медицинские осмотры врачи называют отсутствие мотивации у людей. Обращаться в больницу у нас по- прежнему принято только в случае болезни. Тем не менее - профилактические осмотры во всем мире называть мощным фактором  в борьбе по предупреждению хронических  неинфекционных заболеваний.
Специалисты со всего округа обменялись  положительным опытом межведомственного взаимодействия. Так по согласованию с администрациями муниципалитетов в Новом Уренгое и Губкинском всем прошедшим диспансеризацию, и получившим паспорт с первой группой здоровья, вручается абонемент на бесплатное посещение спортивного зала. Работники окружного Центра  медицинской профилактики рассказали о современных методах информирования граждан о диспансеризации, методиках формирования здорового образа жизни у населения.
В ходе дискуссии принято решение о постоянном обучении медицинского персонала, задействованного в организации диспансеризации, на территории округа на базе головного учреждения в г. Надыме.
Напоминаем, что жители Нового Уренгоя, могут пройти бесплатные медицинские профилактические осмотры, обратившись  к своему участковому терапевту или напрямую  в отделение медицинской профилактики, (поликлиника №1, 4 этаж, телефон 94-43-90)
Обратите внимание на ваш год рождения! Пройти профилактическое обследование  в 2017 году должны люди, родившиеся в 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996 годах.