Новости - Март 2017 г. - 24 марта 2017 г.
Круглый стол на тему здоровьесбережения состоялся в рамках газового форума в Новом Уренгое

Накануне в Новом Уренгое  открылся традиционный форум «Газ. Нефть Новые технологии - Крайнему Северу».  Мероприятие
предоставляет возможность компаниям топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, а также представителям науки и бизнеса продемонстрировать новые научно-технические разработки, направленные на решение проблем нефтегазовой отрасли, обменяться опытом и мнениями.  Приветствуя участников форума, главный врач Новоуренгойской ЦГБ Ирина Груздева подчеркнула , что тематика газового форума с каждым годом расширяется, в этом - она посвящена в том числе и здоровью трудового потенциала Ямала: «Мы не устаем повторять, что богатство нашего региона - это люди. Для того чтобы могли быть реализованы широкомасштабные проекты, нужна правильная ориентация и здоровьесберегающие технологии. Это первая составляющая успеха».

В этом году организаторами в деловую программу  включены круглые столы «Развитие и внедрение здоровьесберегающих технологий в условиях крайнего Севера», а также «Принципы и организация здорового питания». В их работе приняли участие  специалист окружного «Центра медицинской профилактики», кандидат биологических наук  Юлия Романова, представители  медицинских служб ведущих газодобывающих предприятий.     Докладчики они подчеркнули ведущую роль здравоохранения в вопросах здоровье - и народосбережения,  значение  профилактики неинфекционных заболеваний на ранних этапах. Диспансеризация - как ключевой элемент, должна стать для населения и работодателей обязательной к исполнению.
- Мы должны объединить усилия к сохранению нашего главного богатства- здоровья наших работников, наших трудовых ресурсов. Профилактические осмотры не должны быть формальностью, здоровый образ жизни обязан  пропагандироваться по всем направлениям, - резюмировала Юлия Романова.

- Главное, это общество, это мы с вами. Пока мы  все вместе   не задумаемся вместе, общество и  власть,  о собственном  здоровье, результата не будет. Каждый должен начать с себя, -  подвела итог круглого стола представитель губернатора ЯНАО в Новом Уренгое и Надымском районе Наталья Рябченко.

Отделение медицинской профилактики Новоуренгойской городской больницы организовало «островки здоровья». Каждый посетитель и участник форума смог проверить кровь на предмет содержания глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, а также получить консультации врача-терапевта.

По итогам работы круглого стола работодателям рекомендовано информировать работников о проведении диспансеризации, обеспечить беспрепятственное  ее прохождение.  Для этого городская больница готова составлять план -графики осмотров для каждого предприятия с учетом возможности каждого  работника.  Данные диспансеризации могут быть использованы при проведении плановых медицинских осмотров работников, что привете к экономии денежных средств организации.
Материалы круглого стола  "Развитие и внедрение здоровьесберегающих технологий в условиях Крайнего Севера"  СКАЧАТЬ