Новости - Март 2017 г. - 30 марта 2017 г.
Центр здоровья детей - новый объект в медицинской инфраструктуре Нового Уренгоя

В газовой столице округа к открытию готовится Центр здоровья детей.  Идея его  создания появилась в рамках реализации пилотного проекта «Школьная медицина».   Его целью является  развитие  профилактического звена, межведомственное взаимодействие для решения важной задачи - сохранения здоровья школьников.

Накануне его посетил  первый заместитель Губернатора ЯНАО Алексей Ситников. Вместе с главой Нового Уренгоя он оценил степень готовности объекта, а также обсудил проблемные вопросы с подрядчиком и главврачом больницы.

Ранее в здании на улице Железнодорожной размещалась первая детская поликлиника, ее построили в 1982 году, она является практически ровесницей Нового Уренгоя. Алексей Ситников отметил, что сам, будучи школьником, проходил здесь профилактические осмотры.

Деньги на реконструкцию выделил округ,  в помещении полностью заменены инженерные сети, вентиляция, пожарная сигнализация, отремонтирована кровля, обновлена внутренняя отделка. Уже оборудованы врачебные  кабинеты, сенсорная комната, музей. В Центре будет оборудована лаборатория, кабинет дополнительных методов исследования, организованы профилактические приемы всех детских узких специалисты (невролог, хирург, лор-врач, офтальмолог, гинеколог, ортопед, стоматолог).

Глава Нового Уренгоя  Иван Костогриз отметил, что такой Центр в городе необходим, это один из важнейших проектов, направленных на здоровьесбережение школьников. Он добавил, что к открытию необходимо обеспечить надежное энергоснабжение и благоустройство.

Один из ожидаемых эффектов - разгрузка детской поликлиники, разграничение потоков здоровых и больных детей.  Врачи узкого профиля продолжат работать и там, но будут заниматься лечением конкретных  заболеваний. А задача сотрудников Центра - выявить проблему, факторы риска. В Центр можно будет обращаться за справками для посещения спортивных секций, кружков, бассейнов. Таким образом, участковые педиатры смогут больше времени уделять своим  маленьким пациентам, требующим тщательного наблюдения и осмотра.

Торжественное открытие Центра здоровья детей запланировано на 7 апреля. Дату приурочили к Съезду врачей Ямала, чтобы руководители больниц округа смогли  оценить первые итоги работы  по реализации пилотного проекта и возможно, взять опыт Нового Уренгоя на вооружение. Ну а самую главную оценку следует ждать от населения, после того как новый объект заработает в полную силу.