Новости - Апрель 2017 г. - 10 апреля 2017 г. (1)
В Новом Уренгое торжественно открыли Центр здоровья детей

Сегодня в  Новом Уренгое открылся принципиально новый по структуре и задачам  объект медицинской инфраструктуры.   Идея его  создания появилась в рамках реализации пилотного проекта «Школьная медицина».   Его целью является  развитие  профилактического звена, межведомственное взаимодействие для решения важной задачи - сохранения здоровья школьников. Отличие данного проекта в том, что он затрагивает изменения организационно-штатной структуры детской поликлиники. В Новом  Уренгое принято решение выделить профилактическое звено под эгидой Центра здоровья. В нем будут работать отделения оказания медицинской помощи детям в образовательных учреждениях (детских садах и школах)  и отделение медицинских осмотров. В одном здании объединены все специалисты, которые занимаются профилактикой. Для этого был проведена реконструкция помещений здания бывшей детской  поликлиники по улице Железнодорожной.

В торжественном открытии приняли участие начальник Департамента здравоохранения Сергей Новиков, Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз, представитель Губернатора ЯНАО в Новом Уренгое и Надымском районе Наталья Рябченко, руководители  медицинских организаций автономного округа, которые прибыли в Новый Уренгой для участия в Съезде врачей.
- Сегодня большой праздник для жителей и  детей Нового Уренгоя. Да, сегодня еще много нерешенных вопросов есть во взаимодействии структур здравоохранения и образования.  Проблемы эти общероссийские, освещаются на федеральном уровне. Поэтому в регионах стали реализовываться различные проекты, чтобы на местах  было видно, как эти проблемы исправить. Но главное, мы стараемся делать все для удобства жителей региона, в данном случае, детей.  Спасибо главному врачу Ирине Васильевне Груздевой, что идея была  реализована до конца, - отметил, открывая Центр, директор департамента  здравоохранения Сергей Новиков.

- Нам  приятно, что почетное право реализовать пилотный федеральный проект «Школьная медицина» предоставлено и нашему городу. Здоровье детей в приоритете, и на Ямале этому вопросу всегда уделяли большое внимание. Мы понимаем, что сегодня есть потребность в новых технологиях, методиках, в новом уровне сотрудничества в решении вопросов обеспечения здоровья будущего поколения. Огромное спасибо за поддержку Правительству автономного округа, - сказал Глава города Иван Костогриз,- то что сегодня мы видим это только начало, впереди еще совместная содержательная работа врачей, педагогов, медицинских сестер, психологов, всех тех кто будет работать над   решением главной задачи - сохранении здоровья детей.

В Центре оборудована лаборатория, кабинет дополнительных методов исследования, прививочный кабинет,  организованы профилактические приемы всех детских узких специалисты (невролог, хирург, лор-врач, офтальмолог, гинеколог, ортопед, стоматолог), оснащена сенсорная комната, там будет проводить занятия психолог.  Один из ожидаемых эффектов - разгрузка детской поликлиники, разграничение потоков здоровых и больных детей.  Врачи узкого профиля продолжат работать и там, но будут заниматься лечением конкретных  заболеваний. А задача сотрудников Центра - выявить проблему, факторы риска. В Центр можно будет обращаться за справками для посещения спортивных секций, кружков, бассейнов. Таким образом, участковые педиатры смогут больше времени уделять своим  маленьким пациентам, требующим тщательного наблюдения и осмотра.

- Мы ожидаем от этого проекта не только увеличение количества здоровых детей, но и то, что качество проведенных осмотров улучшится, повысится удовлетворенность родителей медпомощью, которую получают дети. Мы  внедряем новые технологии школ здоровья,  будем привлекать детей вместе с родителями, проводить индивидуальные и групповые консультации и тренинги,- рассказала гостям Центра идейный вдохновитель проекта, главный врач Новоуренгойской ЦГБ Ирина Груздева.

Проект «Школьная медицина»  - это проект тесного сотрудничества двух структур, образования и здравоохранения. Без участия педагогического сообщества выполнить поставленные задачи будет невозможно.  С помощью педагогов городского Центра творчества к открытию была организована первая выставка в Музее Арктической медицины, который организован также под крышей нового объекта.  Музей будет нести познавательную и образовательную функцию.

Дату открытия  приурочили к Съезду врачей Ямала, чтобы руководители больниц округа смогли  оценить первые итоги работы  по реализации пилотного проекта и возможно, взять опыт Нового Уренгоя на вооружение. Ну а самую главную оценку следует ждать от населения, после того как новый объект заработает в полную силу.