Новости - Апрель 2017 г. - 28 апреля 2017 г.
Здоровый работник - залог успешности предприятия

28 апреля, ежегодного отмечается Всемирный день охраны труда.

Его тема  2017 году: «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: укрепление основ культуры профилактики».

Вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности работников уделяется первостепенное значение в перечне задач международных организаций и оказывается всесторонняя поддержка мероприятий по охране труда. Во всех странах правительства, профсоюзы и работодатели организуют мероприятия к празднику. Это помогает привлечь внимание к проблемам профессионального травматизма, заболеваний и смертности на производстве.

В Новом Уренгое, традиционно проводится неделя безопасности труда, а также организован семинар-совещание «Охрана труда как основа здоровьесбережения работающего населения». Перед работодателями выступили представители органов местного самоуправления,  контрольно - надзорных служб, врачи Новоуренгойской центральной городской больницы.  Особое внимание было уделено профилактике производственного травматизма и социально-значимых  заболеваний, таких как ВИЧ и туберкулез.

Все большую актуальность сегодня приобретают вопросы  диспансеризации взрослого населения. Доклад на эту тему представила заведующая отделением медицинской профилактики Новоуренгойской ЦГБ Зимфира Гамзатова. Она рассказала о методике проведения осмотров, результатах работы отделения и необходимости поддержания в рабочих коллективах мероприятий направленных на профилактику здорового образа жизни.

- Сегодня работодатели обязаны создавать все условия для сохранения здоровья работника и не препятствовать прохождению диспансеризации, - отметила доктор.

Для тех, кто ответственно относится к своему здоровью, в Новом Уренгое  предлагают вознаграждение.  Всем прошедшим диспансеризацию и получившим по ее итогам I группу здоровья, выдают абонемент на 12 бесплатных посещений фитнес-зала. Также врачи пригласили новоуренгойские предприятия принять участие в окружном конкурсе «Ямал-территория здоровья», на лучший проект в области здоровьесбережения жителей региона.