Новости - Май 2017 г. - 02 мая 2017 г.
Глава региона  посетил Центр здоровья детей в Новом Уренгое

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин посетил в Новом Уренгое новый объект здравоохранения газовой столицы - Центр здоровья детей. Он открылся меньше месяца назад - 7 апреля. Идея создания Центра появилась в рамках реализации общероссийского пилотного проекта «Школьная медицина».

Проект реализуется в сотрудничестве с департаментом образования  Нового Уренгоя  и одобрен на уровне Министерства здравоохранения России. Главный врач Новоуренгойской центральной городской больницы Ирина Груздева представляла проект на дискуссионной площадке в рамках форума партии «Единой России» и на коллегии отраслевого ведомства.

По информации специалистов, главное отличие ямальского центра здоровья детей от аналогичных проектов других регионов страны в том, что он затрагивает изменения организационно-штатной структуры детской поликлиники. В Новом Уренгое принято решение выделить профилактическое звено под эгидой Центра здоровья. Здесь разместились отделения оказания медицинской помощи детям в образовательных учреждениях (детских садах и школах) и отделение медицинских осмотров.

В одном здании объединены все специалисты, которые занимаются профилактикой. Для этого был проведена реконструкция помещений здания бывшей детской  поликлиники по улице Железнодорожной. Деньги на реконструкцию выделил округ, всего- 27 млн. 200 тыс. рублей.   В помещении полностью заменены инженерные сети, вентиляция, пожарная сигнализация, отремонтирована кровля, полностью  обновлена внутренняя отделка. Оборудованы врачебные  кабинеты, кабинет дополнительных методов исследований, процедурный и прививочный кабинет, сенсорная комната, музей Арктической медицины, который будет нести познавательную и образовательную функцию.

Сегодня в Центре ведут  профилактические приемы все детские  специалисты   - невролог,  хирург, уролог, лор-врач, офтальмолог, гинеколог, ортопед, стоматолог, психиатр, педиатр, логопед. Здесь можно пройти медицинские осмотры при поступлении в детские сады, школы, справки о состоянии здоровья  в кружки, секции, бассейны, детские оздоровительные лагеря, для допуска к сдаче норм ГТО. Также специалисты будут заниматься диспансеризаций школьников.

Губернатор поинтересовался оборудованием врачебных кабинетов, графиком работы специалистов. Ему провели небольшую экскурсию по Центру и рассказали, как организован процесс прохождения медицинских осмотров. Посещение выпало на рабочий день, поэтому в учреждении не прерывалась работа, врачи вели прием пациентов.

За три недели работы новый объект медицинской инфраструктуры получил положительные отзывы от горожан - всю медицинскую комиссию можно пройти максимум в течение часа без томительного ожидания в очереди.  В скором времени на работу в Центр приедут  врачи-гигиенисты, а также свой врач УЗИ - диагностики.  Ожидается допоставка оборудования - протативного  УЗИ - сканера,  для выездных осмотров, стоматологической установки, оборудования для  рабочего места врача-офтальмолога и оториноларинголога.

«Здоровье детей - приоритетное направление работы Правительства Ямала. Мы не жалели и не будем жалеть средств на это. Но одних капвложений недостаточно. Необходимо грамотно, высокопрофессионально организовать эффективный процесс на всех его этапах - от профилактики и диагностики до непосредственного лечения. Конечная наша цель - то, чтобы ямальские дети болели как можно реже, чтобы дети были здоровы», - сказал Дмитрий Кобылкин.