Новости - Май 2017 г. - 12 мая 2017 г.
Медицинские сестры принимают поздравления

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day). Другими словами, сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

В Новоуренгойской центральной городской больнице работает 850 медицинских сестер. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

Накануне праздничное мероприятие для медсестер организовала профсоюзная организация. Для тружениц в белых халатах выступили детские хореографические и вокальные коллективы Дома детского творчества. Более сорока медицинских сестер получили от профкома благодарственные письма за «Верность профессии» и премию.

Также в этот день подвели итоги конкурса детских рисунков на тему: «Медсестра в моей семье». В нем участвовали дети медицинских работников всех возрастов. Конкурс проходил в течение месяца, с художественными работами могли ознакомиться все посетители поликлиники №1 и отдать свой голос за лучшую. Все участники и победители конкурса награждены дипломами и памятными подарками.