Новости - Май 2017 г. - 19 мая 2017 г.
Новый Уренгой стал участником Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД

Передвижная экспресс- лаборатория, оборудованная в автомобиле скорой помощи,  накануне припарковалась у большого торгового центра  газовой столицы. Совместно со  станцией скорой медицинской помощи специалисты Новоуренгойской больницы приглашали горожан проверить свой ВИЧ - статус.  С помощью тест - системы, каждый желающий  мог проверить наличие вируса иммунодефицита в крови.  За 2 часа работы проверить свое здоровье смогли 48 человек. Также они получали буклеты и консультировались по вопросам профилактики социально опасного заболевания.

- Сегодня на учете с диагнозами ВИЧ и СПИД в Новом Уренгое состоят 500 человек. На первом месте остается наркотический путь передачи, но с каждым годом увеличивается количество случаев передачи вируса иммунодефицита половым путем. Продолжительность жизни человека с таким заболеванием зависит, прежде всего, от его образа жизни, о своевременного лечения и выполнения  всех наших рекомендаций,- рассказывает врач-инфекционист Новоуренгойской ЦГБ Ирина Тарасова.

Во время проведения акции  наличия вируса у людей, прошедших экспресс-тест  не обнаружено. Врачи напоминают, что в течение всего года  анонимно и бесплатно можно провериться, обратившись в лабораторию диагностики СПИД или консультативно- диагностический кабинет городской  поликлиники. Ежедневно  они обследуют порядка 200 человек, а в 2016 году было сделано 11 500 анализов на ВИЧ - статус.