Новости - Октябрь 2017 г. - 17 октября 2017 г.
На Ямале впервые прошла школа здоровья для пациентов с хроническим миелолейкозом

По инициативе общественной  организация по оказанию помощи больным  онкогематологическими заболеваниями «Содействие» в Новом Уренгое прошла встреча пациентов со специалистами в данной сфере. В округе зарегистрировано 23 человека с таким диагнозом, все они находятся на  диспансерном учете.  На лекцию в формате беседы  пригласили пациентов и их родственников из  Надыма и Нового Уренгоя,  врачей-гематологов.  Для встречи с ямальцами приехал  кандидат медицинских наук,  ведущий специалист - гематолог НИИ Гематологии и Трансфузиологии  из  Санкт-Петербурга Василий Шуваев.

- Зачем нужна эта школа вообще? Чтобы дать самое дорогое и самое сильное оружие в этом мире - информацию. Предупрежденный человек уже защищен. К сожалению, как показывает практика, как бы сильно  не старался врач на приеме, вопросов у пациентов всегда остается много. В том числе о терапии, побочных эффектах, что эта за болезнь и откуда она берется.  Для этого мы организовываем встречи. Наша задача  - убедить, что хронический миелолейкоз, это опухоль крови, не ограничивающая продолжительность жизни подавляющего большинства больных. При соблюдении всех рекомендаций гематологов и регулярном приеме препаратов, человек может жить обычной жизнью. Болезнь также не препятствует деторождению, - пояснил цель своей поездки на Ямал Василий Шуваев.

Специалист из Санкт-Петербурга отметил хорошую организацию работы с такими  пациентами  в округе. Все они находятся  под регулярным наблюдением врачей-гематологов, своевременно обеспечиваются льготными лекарственными препаратами.

Пришедшие на встречу, смогли задать специалистам все интересующие  вопросы, касаемо тактики лечения, режима жизни, труда и отдыха.  Также их призвали объединиться и не оставаться наедине со своей болезнью. Организатор встречи, руководитель филиала  ВООГ «Содействие», жительница Надыма  Галина Гоцул, рассказала о деятельности общественной пациентской  организации «Содействие» в России. Она отметила, что первый опыт организации  такого мероприятия в регионе   оказался удачным, и в дальнейшем планирует провести школы здоровья для людей с другими онкогематологическими заболеваниями.

Для информации. Хронический миелолейкоз (хронический миелоидный лейкоз)  - опухолевое заболевание крови. Характеризуется бесконтрольным ростом и размножением всех ростковых клеток крови, при этом молодые злокачественные клетки способны созревать до зрелых форм.  Его развитие связано с изменениями в одной из хромосом и появлением химерного («сшитого» из разных фрагментов) гена, который нарушает кроветворение в красном костном мозге. Первичная заболеваемость составляет  1-2 случая на 100 тысяч населения.