Новости - Ноябрь 2017 г. - 30 ноября 2017 г.
НОВОУРЕНГОЙСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 40 ЛЕТ

В конце ноября, далёкого 1977 года в посёлке вахтовиков открылся первый фельдшерский пункт, чуть позже переименованный в участковую больницу. Врачи трудились в приспособленных зданиях, ощущая нехватку и оборудования, и медикаментов, но делали всё, что могли, потому что знали: от них зависят жизни и здоровье людей, работающих вдали от своей родины.
В 1980 году на базе больницы была создана медико-санитарная часть ПО «Уренгойгаздобыча». Ведомственной больница оставалось плоть до 1994 года. Именно в эти годы были сформированы многие отделения и службы, а также костяк профессиональных кадров.

20 ЛЕТ НАЗАД
В 1994 году Новоуренгойская больница стала муниципальной, а вместе с тем - многопрофильной. Двухтысячные годы вошли в её историю как время активного развития учреждения: организовывались новые отделения, закупалось современное оборудование, коллектив пополнялся квалифицированными кадрами - специалистами узких специальностей.
Новоуренгойцы стали получать на месте практически все виды медицинских услуг, кроме высокотехнологичных. И это был серьёзный шаг в сохранении и укреплении здоровья местного населения.

5 ЛЕТ НАЗАД
2012 год… Год 35-летнего юбилея больницы и начало новой вехи в развитии учреждения. С 1 января оно вновь поменяло свою ведомственную принадлежность, став Государственным бюджетным учреждением ЯНАО. С тех пор больница носит статус межмуниципального медицинского центра. А это значит, что здесь оказывают весь комплекс медицинских услуг не только новоуренгойцам, но и жителям соседних районов округа - Тазовского, Красноселькупского, Пуровского и Надымского.
В русле современных задач, поставленных перед системой здравоохранения Президентом и правительством РФ, за последние пять лет в больнице произошёл ряд структурных преобразований: открыты новые отделения: нейрохирургии, медицинской профилактики, спортивной медицины и онкологическое отделение противоопухолевой лекарственной терапии. Техническая база пополнилась современным оборудованием: новейшим компьютерным томографом, цифровым маммографом премиум-класса и рентгенаппаратом. Проведены работы по реконструкции отделения реанимации и его оснащении современным немецким оборудованием.

2 ГОДА НАЗАД
В 2015 году Новоуренгойская центральная городская больница получила несколько лицензий на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по направлениям: травматология, абдоминальная хирургия, нейрохирургия, офтальмология.
Более половины всех проводимых нейрохирургических операций относятся к категории ВМП - микрохирургические вмешательства при поражении межпозвонковых дисков, центральной нервной системы, микрохирургия опухолей и аневризм головного мозга.
В травматологическом отделении проводят остеосинтез костей верхних и нижних конечностей при помощи сложных металлических конструкций, оперативное лечение посттравматических дефектов костей конечностей по методу Илизарова, а также реконструктивно-пластические операции при комбинированных дефектах.
В офтальмологии же поставлены на поток лазерные операции и операции микрохирургического уровня с помощью современного офтальмоскопического микроскопа. Более того, внедрена высокотехнологичная технология интравитреального введения лекарственного препарата «Люцентис» при патологии сетчатки различного генеза.

СЕГОДНЯ
День сегодняшний - это упор на первичную медико-санитарную помощь, на доступность медицины для населения, на вновь возрождаемые понятия - чувство долга и ответственности.
Набирает темпы работа по информатизации системы здравоохранения, в частности, создана «Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа», врачами амбулаторной службы ведутся электронные медицинские карты пациентов, реализована возможность передачи результатов исследований в медицинскую информационную систему в электронном виде.
Особая гордость Новоуренгойской больницы - участие в реализации проекта «Школьная медицина», в рамках которого был открыт Центр здоровья детей, не имеющий аналогов в России.
Тысячи вылеченных людей, рождённых малышей и спасённых жизней - вот они, главные итоги 40-летия, за которыми стоят люди. Те, кто работал раньше и те, кто продвигает развитие медицины на территории округа сейчас. В настоящее время в больнице трудятся 360 врачей и 869 медицинских сестёр. Свыше 100 медиков работают четверть века и более!
- Последние тенденции - омоложение коллектива. На работу в родные края стали возвращаться коренные уренгойцы, закончившие медицинские вузы - таких врачей в больнице уже более десяти человек. Всего же 24 врача рождены на ямальской земле. Молодые кадры стали возвращаться на свою родину, и это позитивная тенденция, - отмечает главный врач больницы, кандидат медицинских наук Ирина Груздева. - Врач должен опираться в своей работе на три вещи: на заботу, этику и науку, ведь без науки забота превращается просто в доброту. Забота же должна стоять на первом месте потому, что пациент должен испытывать доверие к врачу и к лечебному учреждению, в которое он переходит. Мы работаем над этим уже сейчас и будем продолжать работать последующие годы.