Новости - Декабрь 2017 г. - 25 декабря 2017 г.
Ямальские врачи изучили новую тактику ведения амбулаторного приема

По многочисленным просьбам врачей, после проведения Международного Арктического медицинского форума, на Ямал вновь пригласили одного из его участников - Аркадия Вёрткина. Лекции состоялись на базе Новоуренгойской центральной городской больницы.

Аркадий Львович Вёрткин - доктор медицинских наук,  профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, руководитель Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи.

Для врачей - терапевтов поликлинического звена  Нового Уренгоя, Надыма, Тазовского профессор провел образовательную сессию «Амбулаторный прием».  Цикл интереснейших лекций  Аркадия Вёрткина призван содействовать профессиональной подготовке участкового врача-терапевта, который при дефиците времени, должен верно расставить приоритеты, оценить данные физикального исследования больного, дать адекватную клиническую оценку симптомов и данных инструментальных методов диагностики, поставить диагноз, знать актуальные клинические рекомендации по терапии и профилактике заболеваний, а также правовые основы врачебной деятельности.

«Это очень  впечатляющие, эмоциональные, наполненные любовью к медицине лекции.  Встреча с Аркадием Вёрткиным, а у меня  она уже вторая,  заставляют нас вернуться к истории медицины,  перечитать труды известных российских врачей-клиницистов, которыми пользуется весь мир. Аркадий Львович учит врачей использовать алгоритмы постановки диагнозов, правильно проводить дифференциальный анализ состояния здоровья пациента экономя время.  Мы узнали новые методы выявления сердечной недостаточности, лечения сахарного диабета», -  делится впечатления от  занятий заведующая терапевтическим отделением Новоуренгойской центральной городской больницы Ирина Васильева.

Доктором Вёрткиным  разработаны инновационные модели работы поликлинического звена и оказания медицинской помощи в условиях реформирования и формирования новой модели поликлиники. Методологические разработки и их апробация в терапевтической поликлинической службе позволила сформировать принципиально новый подход к оказанию догоспитальной помощи, организовать Российскую научно-образовательную программу «Амбулаторный прием».  Частью этих разработок профессор поделился с ямальским врачами. Все эти знания им пригодятся не только при ежедневной работе, но и  при реализации проекта «Бережливая поликлиника», который будет распространяться на ряд медицинских организаций региона.