Новости - Январь 2018 г. - 25 января 2018 г. (1)
Регистратура нового формата открылась в новоуренгойской поликлинике

Первым участником  общероссийского  проекта «Вежливая регистратура» в Новом Уренгое стала поликлиника №2,  которая обслуживает взрослое и детское население.  Она была открыта еще  в 1989 году, но  в  последние годы подверглась значительной модернизации. В октябре 2017 года первый этаж был закрыт на капитальный ремонт.  Спустя три месяца, сразу после новогодних  каникул, обновленная регистратура встретила посетителей, а сегодня состоялась ее официальная презентация. Оценить удобство и комфорт смогли Глава города Иван Костогриз, представитель губернатора Ямала Наталья Рябченко,  представители администрации города и страховых медицинских компаний.

Открывая торжественное мероприятие, главный врач Новоуренгойской ЦГБ Ирина Груздева отметила, что обновленная регистратура - это не только новое оборудование и новая мебель, это новый формат общения с клиентами: «Раньше надо было заглядывать в окошко и ждать ответа. Сейчас посетителю предлагают присесть напротив регистратора, идет прямое общение, что повышает доверие и качество обслуживания».

Глава города Иван Костогриз поблагодарил медперсонал поликлиники за профессионализм, ответственность и терпение: «Наш город растет, площадей медицинских учреждений не хватает для обслуживания всех жителей. Так, взрослая поликлиника обслуживает пациентов в 2,5 раза больше положенного норматива, а детская - в 4,5 раза больше. Вопрос строительства новой детской поликлиники стоит очень остро, мы работаем над ним, и в ближайшей перспективе решим».

Проект включил в себя не только современный ремонт холла  поликлиники: это комплекс мер, направленный на улучшение качества обслуживания. Это позволит сделать понятнее для самих пациентов маршрутизацию и порядок оказания медицинской помощи, исключить затруднительные ситуации при обращении за медпомощью. Реконструкция произведена  согласно  требованиям новых   стандартов оказания медицинской помощи - видоизменена входная группа,  удалены барьеры между регистратором и пациентом, установлены мониторы для трансляции расписания и другой актуальной информации.  В  фойе установлены инфоматы, записаться к врачам посетителям помогает администратор.  Также доступны другие виды записи - традиционное, по телефону, с помощью интернета или лично у регистратора. Стоит отметить, что изменился и порядок хранения медицинских карт ?  оборудовано специальное закрытое помещение, что исключит риск повреждения или утери медицинской документации, а также позволит защитить персональные данные.  В поликлинике готов к работе call-центр по приему вызовов и осуществлению записи на прием к врачу.

Осуществить перемены удалось с помощью финансовых средств, выделенных правительством округа в рамках программы капитального ремонта объектов здравоохранения.  На очереди модернизация регистратур поликлиники №1 и детской поликлиники, расположенных  в южной части Нового Уренгоя.

Для информации. Проект поликлиники № 2 был разработан в 1986 году в Ленинграде, и уже 1 июля 1989 года, новое трехэтажное здание было сдано в эксплуатацию. Здесь располагаются  взрослая терапевтическая служба и педиатрическое отделение, которые обслуживают жителей северной части города,  детское консультативно - диагностическое отделение. Также в поликлинике находятся рентген-кабинет, кабинет маммографии, отделение восстановительного лечения с бассейном, детский дневной стационар, процедурные и прививочные кабинеты.  Сегодня  поликлиника № 2 обслуживает 45 882 человек  взрослого населения  10 680 детей.  Специалисты   «узкого» профиля обслуживают все детское население города (25 386 человек).