Новости - Январь 2018 г. - 30 января 2018 г.
Новоуренгойский центр здоровья детей получил престижную награду

Знаком качества национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей «ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ»  награжден ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ  Новоуренгойской центральной городской больницы.
К участию в конкурсе допускаются российские предприятия, а также фирмы, учреждения, организации и индивидуальные частные предприниматели, производящие продукцию детского ассортимента, оказывающие услуги для детей и подростков.

Конкурс на присвоение Знака качества «Лучшее - детям» проводится Объединенной экспертной комиссией,
сформированной на базе ФБУ «РОСТЕСТ-Москва» и Института региональных экономических исследований.

8 декабря 2017 года в Общественной палате Российской Федерации прошли Общественные слушания, в рамках которых были подведены итоги реализации Программы "Лучшее - детям" 2017 года.

В торжественной обстановке члены Общественной палаты РФ вручили Знаки качества  и дипломы победителям конкурса из 35 субъектов Российской Федерации.

Заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации А.С. Точенов в своем выступлении подчеркнул значимость
Программы "Лучшее - детям" для повышения качества услуг для детей и подростков, продукции детского ассортимента,
отметил ее вклад в реализацию Национальной стратегии действий в интересах детей.

Для информации.  Центр здоровья детей открылся в апреле 2017 года в рамках общероссийского пилотного проекта «Школьная медицина» с участием пяти регионов, в том числе Ямало-Ненецкого  автономного округа.

Проблемы школьного  здравоохранения есть практически в каждом регионе, подходы к решению у всех разные.  Модель, разработанная на Ямале,  включает целый комплекс мероприятий: создание единого правового поля для организации межведомственного взаимодействия сфер здравоохранения и образования; проведение структурно-функциональных изменений в медицинском сопровождении детей в образовательных организациях; выделение централизованного звена профилактической медицины, усиление его кадрового потенциала и материально-технического обеспечения.

Проект реализуется на базе Новоуренгойской центральной городской больницы. В рамках реализации проекта из детской поликлиники выделено отдельное структурное подразделение - Центр здоровья. Для его создания модернизирована материально-техническая база, закуплено современное медицинское оборудование, утверждена штатная структура с учетом действующей потребности обеспечения его деятельности.

В одном здании объединены все специалисты, которые занимаются профилактической медициной. Сегодня в Центре ведут  профилактические приемы  невролог,  хирург, уролог, лор-врач, офтальмолог, гинеколог, ортопед, стоматолог, психиатр, педиатр, логопед. Здесь можно пройти медицинские осмотры при поступлении в детский сад, школу, организован прием в рамках диспансеризации детей школьного возраста.

Докторам Центра здоровья переданы функции
по осуществлению медицинской профилактики и диагностики факторов риска, а для врачей первичного звена детской поликлиники основной задачей поставлена организация лечебной работы.

В Новом Уренгое реализовано разделение потоков здоровых и больных детей, что позволило снизить заболеваемость, повысить доступность качественной медицинской помощи детскому населению без увеличения штатной численности медицинского персонала.

На территории Центра здоровья организован Музей Арктической медицины, выполняющий познавательную и профориентационную  функцию. Музей интересен не только школьникам, и студентам, планирующим выбор профессии в области медицины, но также
и другим жителям города. Посетители знакомятся  с бытом и культурой коренных народов Севера: их традициями в сфере укрепления здоровья, лечения заболеваний, ухода за новорожденными. Воссозданная атмосфера отношения тундрового населения к сохранению здоровья подчеркивает  важность здоровьесбережения как образа жизни.

В системе образования реализуются профилактические мероприятия, в обучении применяются здоровьесберегающие технологии. Отдельное внимание в работе Центра здоровья  и школ Нового Уренгоя уделяется разъяснительной работе с родителями. Медицинские работники и педагоги школ в доступной форме разъясняют принципы профилактики заболеваний, особенности выявленных факторов риска и имеющихся болезней, а также необходимость участия родителей в сохранении здоровья детей и привития ценности здорового образа жизни.
Свидетельство "Лучшее детям"
Знак качества "Лучшее детям"