Новости - Февраль 2018 г. - 22 февраля 2018 г.
Врачи из Нового Уренгоя познакомились с системой здравоохранения Германии

Делегация врачей Новоуренгойской центральной городской больницы стала участником семинара   «Организация здравоохранения Германии. Опыт и инновации».  Мероприятие прошло в Мюнхене,  организатор - Центр международного развития регионов.  Двенадцать врачей разных специальностей  (хирурги, травматологи, акушеры-гинекологи, реаниматологи)  пять  дней провели в клиниках столицы Баварии.

Высококвалифицированные врачи, отлаженная система их подготовки, первоклассное оснащение клиник, значительные инвестиции в медицину и науку обуславливают лидирующую позицию Германии в мировом здравоохранении.

Понять, как системе здравоохранения Германии удалось достичь своих высот,  перенять опыт немецких коллег,  помог  данный  семинар.

- Мы побывали в трех клиниках разного уровня. Одна из них окружная - повышенного, основного и стандартного обслуживания, вторая - районная больница, и третья клиника при Университете города Регенсбург, которая является самой крупной католической клиникой широкого профиля в Восточной Баварии. Нас познакомили с технологиями, применяемыми в учреждениях, оборудованием, на примере одного дня показали организацию лечебного процесса, -  рассказал  заведующий эндоскопическим отделением Новоуренгойской ЦГБ Игорь Киртянов.

- Оборудование, которые мы сегодня используем в работе, аналогично тому, что мы увидели у немецких коллег. В оперативном вмешательстве используем одинаковые технологии,- отметил заведующий гинекологическим отделением Олег Макарский.

-  Отмечу  высокий уровень организации поездки, профессионализм гидов и переводчиков, доброжелательность принимающей стороны.  Мы почерпнули много нового, хочется внедрить  некоторые процессы в нашу практику. Нам есть куда стремиться и развиваться.   В больницах Германии  большинство врачей имеют смежные специальности, мы тоже к этому идем. Наши доктора сейчас стремятся быть специалистами не только в одной сфере.  От лица всей  делегации выражаю благодарность  нашей общественной организации «Ямальскому обществу  врачей» за  возможность знакомиться с опытом иностранных коллег,- резюмировал заведующий хирургическим отделением Андрей Леус.

Это не первый семинар, организованный  «Ямальским обществом врачей» в рамках международного сотрудничества. В 2014 году немецкие клиники посещали   врачи - неонатологи. Практика получения международного опыта будет продолжена.