Новости - Март 2018 г. - 21 марта 2018 г.
Ямальские врачи  учатся созданию   независимой медицинской экспертизы

В настоящее время Национальная медицинская палата реализует пилотный проект по независимой медицинской экспертизе, который направлен на формирование нормативно-правовых, методологических и инфраструктурных условий для создания этого института. Решение задачи по формированию института независимой медицинской экспертизы определяется 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан РФ» (ст.58), а также развитием саморегулирования медицинской деятельности, элементом которого является, в том числе, оценка качества оказания медицинской помощи при неблагоприятных исходах как способ урегулирования конфликтов между врачом и пациентом, включая досудебный уровень.

По приглашению председателя «Ямальского общества врачей» Ирины Груздевой  семинар на эту тему провела заведующий
  кафедры «Организационно-правового обеспечения медицинской и фармацевтической деятельности» Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, профессор Оксана Александрова и руководитель Центра независимой экспертизы качества медицинской помощи  Врачебной палаты Московской области Елена Тихонова.
Помимо новоуренгойских, в обучении приняли участие врачи   из Надыма, Губкинского, Тарко-Сале, поселка Тазовский. Основная цель  данного образовательного цикла - формирование и совершенствование профессиональных компетенций в области экспертной деятельности в здравоохранении Российской Федерации специалистов, имеющих высшее медицинское образование.

- Сегодня государство готово передать часть функций в сфере здравоохранения Национальной медицинской палате, как это сделано во многих странах мира. Успешная пилотный проект в данной сфере принадлежит Врачебной палате Московской области , будет тиражирован на всю территорию российской Федерации. Надеюсь, что это учеба даст толчок к созданию и развитию независимой экспертизы на территории Ямала, - сказала, приветствуя участников,  главный врач Новоуренгойской ЦГБ Ирина Груздева.

- Мы должны с вами разобраться во многих проблемах, увидеть те изменения, которые предполагаются в российском законодательстве, увидеть тенденции развития экспертной деятельности, - открывая учебный цикл, отметила профессор Оксана Александрова.

За время семинара слушателей научили    работать с текстами законов, подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в области охраны здоровья,  адекватно применять необходимые нормы нормативно-правовых актов в своей профессиональной деятельности и в работе медицинских организаций, экспертизы качества медицинской помощи, независимой медицинской экспертизы, других видов медицинских экспертиз, аргументировано отстаивать свою точку зрения. Также врачей познакомили с интересными случаями практики  в области проведения независимой экспертизы и досудебного урегулирования споров  Врачебной палатой Московской области.