Новости - Апрель 2018 г. - 04 апреля 2018 г.
За электронными услугами будущее.

Два дня в Новом Уренгое работали специалисты медицинского информационно- аналитического центра из  Салехарда. Для жителей газовой столицы они провели специальную акцию  по внедрению электронных медицинских услуг.  Горожанам, еще не знакомым с сервисом Электронной медицинской регистратуры ЯНАО, помогали зарегистрировать личный кабинет,  оказывали консультации по новым сервисам. Также на месте новоуренгойцы могли создать учетную запись на портале «Госуслуги» и подтвердить личность.

Оценить удобство электронных медицинских сервисов  смогли уже многие пациенты. По словам разработчиков ямальской версии электронной регистратуры, Новый Уренгой является лидером в округе по количеству записей на прием к врачу в электронном виде - в 2017 году было разобрано  57 955  талонов на первичный прием и 767 через портал Госуслуг.

В электронной регистратуре можно всегда  ознакомиться с актуальным расписанием приема врачей, а также воспользоваться рядом новых сервисов.  С конца прошлого года через сайт можно вызвать врача на дом, заказать медицинскую документацию  - выписку из амбулаторной карты - (на ПМПК, для выезда за пределы города, по заболеванию), справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение (учетная форма №070/у и №079/у), карту профилактических прививок (учетная форма №063/у). Но это еще не все возможности сервиса. В разработчиков много планов.

- Сейчас  у нас  идет разработка сервисов  «Заказ справки и направления на анализ энтеробиоз», «Запись на диспансеризацию». При записи на диспансеризацию человек сразу может заполнить анкету в личном кабинете, не тратя на это время в лечебном учреждении. До конца  текущего года мы планируем закончить внедрение и апробацию новых сервисов. Электронные услуги - это удобство, это экономия времени пациента, это  новый уровень качества предоставления медицинской помощи,   - отметила директор ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр ЯНАО» Ольга Белорус.

За два дня работы в Новом Уренгое специалисты МИАЦ помогли открыть 42 новых личных кабинета на сайте Электронной регистратуры, провели более 70 консультаций. До этого они побывали в Надыме, в ближайшее время посетят Ноябрьск. Также в рамках акции были определены самые активные пользователи электронных услуг в муниципалитетах.  В  Новом Уренгое это звание получила жительница города Светлана Борисова. В прошлом году она воспользовалась сервисом более 120 раз. Женщина отметила, что это электронные талоны всех членов ее семьи, которых она  записывала через свой личный кабинет. Активная пациентка получила благодарственное письмо и сувениры от Департамента здравоохранения ЯНАО.