Новости - Апрель 2018 г. - 10 апреля 2018 г.
Приглашаем горожан привиться от клещевого энцефалита

В поликлиниках города  началась кампания по  вакцинации  против весенне-летнего клещевого энцефалита. В наличии более 800 доз отечественной вакцины « КЛЕЩ-Э-ВАК».

Прививку рекомендуют  тем, кто выезжает на эндемичные территории. К ним относится целый ряд регионов страны -  особенно Уральской, Приволжский,  Сибирский, Дальневосточный федеральные округа. С каждым годом ареал  обитания клещей, переносчиков вирусной инфекции, расширяется.  Прививка ставится  взрослым и детям старше 1 года двукратно с интервалом от одного до семи месяцев. При необходимости, вакцинация проводится с интервалом в две недели. Ревакцинация проводится через год, все последующие 1 раз в три года.

- Противопоказанием к прививке являются острые состояния, хронические заболевания в стадии обострения. Кроме того, надо помнить, что для производства вакцины используют культуру клеток куриных эмбрионов, поэтому  тем, кого есть аллергия на куриный белок, от  вакцинации следует воздержаться, -  отметила врач- эпидемиолог городской больницы Татьяна Гатауллина.

На сегодняшний день 29 новоуренгойцев  уже поставили прививку против клещевого энцефалита, 56 сделали ревакцинацию. Для  направления  на вакцинацию следует обращаться к участковому терапевту или педиатру по месту жительства.
Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

ДЛЯ СПРАВКИ.
Клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу - работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте - и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы отмечается частые заболевания среди горожан, заразившихся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.