Новости - Апрель 2018 г. - 16 апреля 2018 г.
Новоуренгойские врачи приняли участие в городском Фестивале Здоровья

Выходной день многие новоуренгойцы   посвятили спорту и общению с врачами. Фестиваль Здоровья в газовой столице был организован в рамках Всемирного дня здоровья.  Все желающие могли сдать нормы ГТО, а специалисты новоуренгойской центральной городской больницы и психоневрологического диспансера  на главной спортивной площадке  города развернули  столы здоровья. В это раз жители газовой столицы смогли пройти комплексное обследование и пообщаться с врачами разных специальностей, измерить артериальное давление и проверить кровь на содержание глюкозы, пообщаться с терапевтом - профилактологом. И это еще не все. На месте можно было пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, гепатит В, сифилис. На площадке работал врач-фтизиатр, который консультировал по вопросам профилактики туберкулеза,  новоуренгойцы выстраивались в очередь, чтобы пройти обследование  на  меланому.  Врач- дерматолог городской больницы Инна Гапошко, с помощью дерматоскопа обследовала родинки, рассказывала о факторах риска.

- За два час экспресс-диагностику прошли порядка 100 человек. Это отличный  результат для такой акции. Мы видим возрастающий интерес новоуренгойцев к своему здоровью и пользу от такого общения вне больничных стен. Всех, у кого мы обнаружили факторы риска, пригласили на углубленный профилактический  осмотр в наше отделение,  а тех кто проходит по возрасту - на диспансеризацию, - отметил заведующий отделением медицинской профилактики Виктор Сорокин.

Проблемы  душевного равновесия и  избавления от зависимостей взяли на себя специалисты Новоуренгойского психоневрологического диспансера. Более 100 человек посетили блок «Лабиринт здоровья», куда с интересом пришли гости фестиваля, чтобы пройти тесты на исследование личности, пообщаться с психологом на «индивидуальные» темы.

При помощи эксперимента врач психиатр-нарколог Ирина Самуткина и заведующая лабораторией диспансера Наталья Самышкина наглядно продемонстрировали гостям, что происходит в организме человека при употреблении алкоголя, табака и других психоактивных веществ и дали рекомендации о том, как избавится от пагубных привычек, а подрастающему поколению не поддаться влиянию окружающих.

Без внимания не остались и самые маленькие гости фестиваля, детский врач психиатр провела для детей пальчиковую гимнастику, развивающую мелкую моторику и координацию движений. Ну а самым популярным стало ультразвуковое исследование органов брюшной полости, за два часа врачом было осмотрено 25 человек, каждому из которых были даны рекомендации. Дополнительно все желающие могли, «подуть в трубочку»  узнать уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе, сдать слюну на ВИЧ, а мочу на выявление 11 видов наркотических веществ.