Новости - Апрель 2018 г. - 23 апреля 2018 г.
Профессия изнутри. Новоуренгойские школьники погрузились в жизнь больницы.

Накануне в России  завершилась «Неделя без турникетов» - это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное  информирование о деятельности ведущих предприятий России,  популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве, знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.

Данная Акция проводится ежегодно - в третью неделю апреля и в третью неделю октября, во всех регионах России и является ключевым мероприятием Федеральной программы «Работай в России!»

В рамках акции всю неделю учащиеся медицинских классов средней школы  №12 посещали отделения Новоуренгойской центральной городской больницы.  Они побывали в родильном отделении, наблюдали за операций Кесарево сечение, в детском отделении и будущей реанимации.  Сотрудники  рассказали школьникам о порядке пребывания в роддоме, эпидемиологических правилах, о принципах ухода за новорожденными. В хирургическим отделении ребятам показали работу перевязочного кабинета, а затем их допустили в операционную  посмотреть как проходит урологическая операция.

В отделении переливания крови  трансфузиологами проведена и беседа и практическое занятие на тему донорства.  Будущим медикам рассказали об особенностях строения крови, о современных возможностях хранения крови, плазмы и быстром определении группы. Все желающие смогли сами сдать кровь и выяснить свою группу и резус-фактор.

- И ребята, и мы,  учителя гордимся  нашими  докторами.  Дети  приходят после таких занятий восторженные, им все очень нравится. Они погружаются в профессию изнутри, видят не только парадную сторону работы врача. На таких занятиях все больше убеждаются в мысли, что не зря выбрали медицину. Хочется выразить благодарность всей команде больнице за такую возможность и ответственный подход  к профориентационной работе, - сказала  заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СШ №12 Тамара Кривоногова.

Подвели итоги недельной работы на круглом столе.  С будущими абитуриентами встретились главный врач новоуренгойской ЦГБ Ирина Груздева, ведущие специалисты больницы, а так же бывшие выпускники школы № 12 ставшие врачами.  Надо отметить, что химико-биологический класс формируются  с 1992 года. Более 10  выпускников класса сейчас работают в Новоуренгойской больнице, некоторые  на должностях заведующих отделений.

- Это реальный пример того, что  в нашем городе вы очень нужны. После окончания Вузов,  ждем вас на работу.  Как видите,  у нас  возможен хороший профессиональный рост, - отметила главный врач больницы Ирина Груздева.

Напомним, что  межрегиональный профориентационный проект «Я выбираю профессию врача»  стартовал в 2013 году. Инициатором стала окружная общественная организация Ямальское общество врачей. Уникальностью проекта является интеграция кадровых, материально-технических и содержательных ресурсов организаций-партнеров:  МБОУ «СШ № 12» г. Новый Уренгой, Ямальское общество врачей, Новоуренгойская центральная городская больница, Тюменский государственный медицинский университет, Департамент здравоохранения ЯНАО. Эффективность сложившейся системы профессиональной ориентации подтверждается результатами поступления выпускников. До 90% учащихся поступают в соответствии с выбранным профилем в медицинские высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга,  Екатеринбурга, Тюмени, Смоленска, Пензы, Омска.

В случае успешной сдачи единого государственного экзамена Департамент здравоохранения ЯНАО предоставляет возможность выпускникам воспользоваться целевыми местами в медицинские ВУЗы страны, а после окончания обучения  вернуться для работы в Ямало-Ненецкий автономный округ.