Новости - Апрель 2018 г. - 24 апреля 2018 г.
Новоуренгойские врачи  получили новые знания в области  коморбидности

Коморбидность  называют  нарастающей и актуальной проблемой современной медицины. Данным термином обозначают наличие у одного пациента двух или нескольких заболеваний. Коморбидные болезни чаще всего встречаются у пожилых  людей. С такими пациентами каждый врач практически ежедневно встречается на практике.

Узнать о новых методах ведения пациентов  с сочетанными патологиями  новоуренгойским врачам помогли  преподаватели Тюменского государственного  медицинского университета - главный специалист по паллиативной помощи, заведующий кафедрой онкологии с курсом урологии, профессор Павел Зотов, доцент кафедры внутренних болезней, кандидат медицинских наук Наталья Оконечникова, а также кандидат медицинских наук из Кургана Ольга Юн.

-Данная конференция была направлена на широкий круг врачебной аудитории. В ней приняли участие врачи-терапевты, онкологи, специалисты по паллиативной медицине, врачи узких специальностей. Тема лекций  весьма  актуальна в связи с ужесточением контроля Минздрава за порядком назначения наркотических препаратов, с целью обеспечения адекватного обезболивания пациентов с хроническим болевым синдромом. Материал, который представили преподаватели,  затрагивал новые подходы в области комплексного обезболивания, которые позволяют повысить качество жизни пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи, - отметила заведующий организационно-методическим отделом Новоуренгойской ЦГБ Диана Обласова.

Также в ходе семинара обсудили темы диагностики и лечения пациентов с когнитивными нарушениями после инсульта, эффективное лечение артериальной гипертонии.