Новости - Июнь 2018 г. - 21 июня 2018 г.
Новоуренгойские онкологи совершенствуют методы хирургического  лечения пациентов

Онкологи Новоуренгойской центральной городской больницы провели две новые  сложные   операции.  Жительнице  Тазовского района   с  диагнозом рак  желудка, проведена большая комбинированная операция по удалению в едином  блоке органокомплекса   желудка, селезенки, тела и хвоста поджелудочной железы, и
поперечноободочной кишки. Из тонкой кишки сформирован резервуар, который возьмет на себя функцию желудка.

Для Нового Уренгоя операция уникальна,  так как   подобные хирургические вмешательства  проводятся в основном в Федеральных специализированных  медицинских  центрах. Это расширенные операции, при которых удаляются  объемные опухоли захватывающие  несколько   смежных органов. Их резекция связана с высоким  риском осложнений. Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно,  начала принимать пищу и воду, планируется к выписке и дальнейшему лечению  в объеме  химиотерапии.

Второму пациенту, поступившему в экстренном порядке с   желудочно-кишечным  кровотечением, обусловленным гигантской язвой луковицы 12-перстной кишки с пенетрацией в головку поджелудочной железы и аррозией сосудов,  операцию проводили более пяти часов. Попытка остановить кровотечение  с помощью ушивания сосудов не увенчалась успехом.  В результате была выполнена п
анкреатодуоденальная резекция - сложное оперативное вмешательство, в ходе которого  удаляется часть желудка, часть поджелудочной железы, желчный пузырь и двенадцатиперстная кишка.  В результате  гистологического  исследования у пациента подтвердился диагноз -  хроническая каллезная  язва  с врастанием в поджелудочную железу. Данная операция, также проведена в городе впервые.

Сегодня врачи говорят, эти пациенты уверенно идут на поправку, несмотря на то, что данные вмешательство очень травматичны, с высоким риском осложнений. Все операции выполнены заведующим онкологическим отделением Денисом Чайченко, ему ассистировали врач-онколог Сеймур Нифталиев, и врач-хирург Василий Артым.

Накануне, для проведения семинара по новейшим методам лечения онкологических заболеваний, в больнице побывал врач- онколог, доктор медицинских наук из Челябинска Олег Гладков, он высоко оценил уровень профессиональных знаний новоуренгойских врачей:

-  Меня приятно порадовало наше общение.  Доктора очень хорошо ориентируются в стандартах лечения,  они много знают, и многим будет интересен их опыт. Оцениваю их уровень достаточно высоко.