Новости - Июнь 2018 г. - 29 июня 2018 г.
Новой детской поликлинике быть. Руководители двух северных регионов встретились с новоуренгойскими медиками

В рамках рабочей поездки на Ямал состоялась  встреча работников городской системы здравоохранения с временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области Александром Моором и временно исполняющим обязанности губернатора Ямала Дмитрием Артюховым. Медикам представилась возможность задать вопросы обоим гостям. Они касались тем, волнующих всех жителей города -  реконструкции автомобильных дорог, нового аэропорта, действующей программы «Сотрудничество», продовольственной безопасности.

Не обошли стороной и вопросы сохранения здоровья жителей города. Главный педиатр Нового Уренгоя Ирина Сердешнова поинтересовалась, как скоро будут  осуществлены планы по строительству новой детской поликлиники.

- Отвечу коротко - поликлиника будет. Этот вопрос приоритетный, и он будет обеспечен финансированием. По всем социологическим замерам, это один из важных вопросов для новоуренгойцев. Здесь решение принято, - ответил врио губернатора автономного округа Дмитрий Артюхов.

Медиков волновали и сугубо профессиональные вопросы - например, как мотивировать граждан, проходить медицинские профилактические осмотры и диспансеризацию, поможет ли дополнительный выходной, выполнить государственную задачу по выявлению заболеваний на ранней стадии.  Данный вопрос они  адресовали обоим гостям. Они уверены твердо - здоровье людей главная ценность.

- Не мне вам рассказывать, насколько жизненно важно выявлять болезни на ранней стадии. Я сам ежегодно прохожу медицинские осмотры, и в этом году обязательно пройду,- отметил Дмитрий Артюхов.

- Мой близкий  друг мне как  - то сказал: «До 35 лет здоровье надо наращивать, после 35 лет  его надо беречь». С тех пор я ежегодно прохожу диспансеризацию. Мы сегодня приучаем детей наших, чтобы они ответственно относились к своему здоровью, занимались спортом. И эта культура должна быть привита с детства. Насчет дополнительного выходного для диспансеризации, на мой взгляд, идея здравая. Если посчитать деньги, то экономика страны выиграет от здоровых людей, и ничего страшного, если мы один день проведем с пользой, - такое мнение выразил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александром Моор.

Врачи поблагодарили Глав регионов за встречу, которая пошла  в атмосфере доверительного диалога и была насыщена актуальными вопросами для всех жителей Тюменского севера.