Новости - Октябрь 2018 г. - 16 октября 2018 г.
Ямал присоединился к Европейской  неделе профилактики и  ранней диагностики рака головы и шеи

Основная цель профилактической акции - повышение онкологической настороженности у населения. В ходе недели буду проведены мероприятия, направленные на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний, доступность диспансеризации для населения, выявление факторов риска злокачественных новообразований, широкое внедрение междисциплинарного подхода к внедрению скрининговых программ в лечебно-профилактических учреждениях.

Статистика утверждает, что онкологические заболевания в области головы и шеи - распространенный тип рака в Европе.
К раку головы и шеи относятся злокачественные новообразования носа, гортани, глотки, придаточных пазух и слюнных желез (за исключением органов зрения и слуха, головного мозга и пищевода). Он встречается приблизительно в два раза реже, чем рак легких, но в два раза чаще, чем рак матки. В 2012 году в Европе выявлено более 150 000 новых случаев - это количество эквивалентно дважды, целиком заполненному, олимпийскому стадиону в Лондоне. Несмотря на серьезность заболевания и рост заболеваемости в обществе, люди мало знают о раке головы и шеи, а потому исход при постановке данного диагноза в основном неблагоприятный: у 60% людей с раком головы и шеи фиксируют позднюю стадию заболевания, и 60% таких пациентов умирают в течение 5 лет. Однако среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составил 80-90%.

На старте профилактической недели состоялось окружное видеоселекторное совещание врачей, посвященное вопросам ранней диагностики этих форм рака, предрака и онконастороженности специалистов. Активное участие в акции примут все лечебные учреждения автономного округа.  Новоуренгойская центральная городская больница приглашает жителей города  20 октября  на бесплатные консультации к специалистам -  онкологу, эндокринологу, оториноларингологу, дерматологу.

Прием будет осуществляться в поликлинике №1
(ул. Геологоразведчиков, 7) с 9.00 до 13.00 без предварительной записи.