Новости - Декабрь 2018 г. - 04 декабря 2018 г.
В знаниях сила, в знаниях жизнь

В Новом Уренгое завершился цикл лекций-дискуссий и мастер-классов в рамках реализации межведомственного образовательного проекта «Знание спасает жизни». Заключительное мероприятие состоялось в средней школе № 16.

Еще в недавнем прошлом считалось, что инфаркты и инсульты - болезни "возрастные" и говорить об этом с  подросткам неактуально. Сегодня смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ составляет 57% в структуре общей смертности населения.  И то, что эти заболевания сегодня «молодеют» - тревожный звонок для врачей. Повлиять на контролируемые факторы риска - первоочередная задача медицинского сообщества в целом,  и потому профилактика начинается прямо со школьной скамьи.

В течение  двух месяцев сотрудники отделения медицинской профилактики Новоуренгойской центральной городской больницы  совместно с коллегами со Станции скорой медицинской помощи посетили все школы газовой столицы.  В общей сложности в проекте приняли участие порядка двух с половиной тысяч  школьников. Это учащиеся 9-11-ых классов. Темы лекций - дискуссий: «Инсульты, инфаркты - первые признаки, первая помощь» и мастер-классы от старшего врача скорой медицинской помощи: "Сердечно-легочная реанимация. Первая помощь».

- Мы благодарим руководство школ города за помощь и серьезный подход к реализации этого межведомственного проекта. Такой формат мероприятий очень интересен молодому поколению. Могу отметить активность и интерес школьников к теме нашего разговора. Надеюсь, что знания,  полученные в ходе дискуссий, будут полезны им в будущей жизни, - отметил заведующий отделением медицинской профилактики Виктор Сорокин.