Новости - Декабрь 2018 г. - 06 декабря 2018 г.
Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Новом Уренгое

Активное участие  в традиционной Всероссийской акции приняли  сотни новоуренгойцев. Помимо анонимного и бесплатного тестирования на территории больницы,  в газовой столице прошли выездные акции с привлечением волонтеров. Так в средней школе №2 «Земля родная» состоялся видеолекторий и дискуссия со старшеклассниками.  Медицинский психолог консультативно-диагностического кабинета Татьяна Гапонова рассказала о статистике заболевания, способах передачи ВИЧ-инфекции и мифах, с ними связанных. Мероприятие прошло в форме диалога с подрастающим поколением.

Площадка для экспресс - тестирования и работы волонтерских групп была организована на массовом городском  мероприятии в спортивном комплексе  «Звездный». Зрители конкурса
«Мисс и Миссис Ямал-2018» смогли узнать свой ВИЧ-статус и получили информационные листовки.

Финальным мероприятием стал
фестиваль добровольческих и волонтерских групп «Жизнь - это множество дорог...». В котором так же, приняли участие специалисты по профилактики ВИЧ и волонтеры-медики.

Для справки. На сегодняшний день в Новом Уренгое на учете состоит 1 078 человек с  ВИЧ-инфекцией. С начала 2018 года было вновь выявлено 38 новоуренгойцев с данным диагнозом. Помимо этого, ВИЧ-инфекция обнаружена у  семидесяти четырех  граждан, которые не имеют постоянной регистрации в городе, но проживают и  ведут здесь  трудовую деятельность. Основной путь передачи инфекции - половой, как отмечают специалисты в категорию ВИЧ-инфицированных все чаще попадают люди старшей возрастной категории (60-70 лет).