Новости - Декабрь 2018 г. - 13 декабря 2018 г.
Новоуренгойские волонтеры клуба «28 петель»  дарят тепло самым маленьким пациентам

Крошечные варежки, носки, шапочки и специальные игрушки  передали  в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей  неравнодушные жительницы Нового Уренгоя. К международному благотворительному  движению «28 петель» присоединились педагоги и родители детского сада  «Звездочка». Клуб появился в России в 2017 году, и сегодня у него есть последователи во многих регионах страны.  Участницы клуба и волонтеры вяжут для малышей весом от 500 граммов  одежду, а также одеялки и игрушки-комфортеры в виде осьминогов и передают все это в отделения интенсивной терапии для недоношенных детей в роддома, перинатальные центры и детские больницы.

- Мы надеемся, что наша забота поможет детям-торопыжкам поскорее окрепнуть и набраться сил. На  предложение, связать вещи для отделения,  откликнулся весь коллектив, и мы счастливы что хоть как -то, можем помочь малышам и  родителям в непростой период, - рассказала и.о. заведующей детского сада «Звездочка» Елена Талан.

Врачи считают, что трение шерстяных волокон о ножки и ручки ребенка - это естественный массаж рефлекторных зон, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее, общеукрепляющее действие. К тому же, покупка вязаных вещей для потребностей маловесных детей бюджетом не предусмотрена, а мамам недоношенных  заниматься вязанием в критической ситуации некогда,  и не все  владеют такими навыками.

- Требования к изделиям - 100% шерсть и хлопок. Перед использованием, они проходят специальную обработку в стерилизационном отделении, и только после этого мы отдаем их малышам.  Хочу поблагодарить всех неравнодушных жительниц города, которые вместе с игрушками, дарят детям частицу тепла своей души, - добавила заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Новоуренгойской ЦГБ.

Присоединиться к движению может каждый, активисты создали страницу в социальной сети https://vk.com/club_28petel_nur  и ждут единомышленников.