Новости - Декабрь 2018 г. - 17 декабря 2018 г.
Новоуренгойские нейрохирурги провели ряд сложных высокотехнологических операций

Две операции  на лицевых нервах сделали новоуренгойские нейрохирурги при сотрудничестве с московским специалистом   Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна.  Центр является флагманским учреждением российского здравоохранения в области биофизики, радиационной и ядерной медицины и безопасности, хирургии и трансплантологии, нейрохирургии, гематологии, онкологии, урологии и андрологии, неврологии и нейрореабилитации, реаниматологии, а также современной диагностики заболеваний и инновационных биомедицинских технологий.  Новоуренгойские нейрохирурги сотрудничают с учреждением уже несколько лет - ездят знакомиться с новейшими технологиями, а также приглашают специалистов для проведения мастер-классов.

Накануне вместе с кандидатом медицинских наук Леваном
Лепсверидзе прооперировали двух пациентов с редкой патологией.

- Это невралгия тройничного нерва, которая выражается острыми, кратковременными  выраженными болями в лице. Ее причина в нейроваскулярном конфликте, когда артерия проходит очень близко к нерву и пульсация артерии раздражает нерв.   Вторая патология встречается еще реже - лицевой гемиспазм. В этом случае у  человека непроизвольно дергается веко, сокращается лицевая мускулатура, мимические мышцы уголка рта. Очень удобная практика, когда приезжает опытный нейрохирург, и на месте дает мастер-классы. Все нейрохирурги собрались в операционной, смотрели анатомию, доступы, делали видеозаметки, - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением, врач-нейрохирург  Артем Нурматов.

По словам врачей, сейчас пациенты чувствую себя удовлетворительно, болей нет, патологические движения лицевых мышц  исчезли.

Также на днях новоуренгойские нейрохирурги самостоятельно прооперировали еще двух пациентов с редкими травмами - переломами зубовидного отростка второго шейного позвонка.

- Особенность этого вмешательства в том, что к травмированному отделу  очень сложный доступ. Сам перелом крайне опасен для жизни.  При небольшом смещении может произойти сдавливание спинного мозга, и по этой причине - мгновенная смерть. Эти травмы чаще всего являются причинами смерти при ДТП. Наши пациенты травмировались в быту и несколько недель не обращались за помощью, испытывая боли. Один из них житель Нового Уренгоя, другой -  поселка Тазовский, - добавил Артем Нурматов.

Пациентам выполнена сложнейшая операция по стабилизации второго шейного позвонка из  категории высокотехнологичных. Зубовидный отросток был зафиксирован специальным винтом, жизнь и здоровье людей сегодня находится вне опасности.