Новости - Декабрь 2018 г. - 20 декабря 2018 г.
В Новоуренгойской иммунологической лаборатории  внедряют новые методы диагностики

Ежегодно в лаборатории диагностики СПИД Новоуренгойской центральной городской больницы увеличивается перечень применяемых методик и спектр диагностируемых заболеваний. Используется  самое передовое современное оборудование для перинатального скрининга,  диагностики TORCH -инфекций, генетических заболеваний, полного обследования ВИЧ -инфицированных, определения гормонального и иммунного статуса пациента, анализа на онкомаркеры-  всего более 200 наименований исследований.

Одно из нововведений - развитие ПЦР - диагностики туберкулеза. Стандартный   метод исследования состоит в том, что биоматериал  направляют на бактериологический анализ в окружной противотуберкулезный диспансер в г. Салехард. Исследование (высевание микобактерий туберкулеза)  занимает до трех недель, и это без учета времени на доставку.  Метод ПЦР требует всего 1 день трудозатрат, сроки диагностики туберкулеза сокращаются примерно в 8 раз.  Новоуренгойская лаборатория, единственная в ЯНАО, которая внедрила данный вид исследований на отечественном оборудовании и на отечественных тест - системах. Эти анализы проводятся определенному контингенту пациентов с подозрением на туберкулез для того, чтобы врач смог быстрее выбрать тактику лечения.

Передовые технологии и соответствие международным стандартам подтвердила ежегодная  окружная проверка:

-  Именно здесь я вижу воплощение стратегии развития лабораторной диагностики. Заведующая, врач клинической лабораторной диагностики и врач-эпидемиолог  Наталья Черемных старается внедрить в работу самые востребованные  виды исследований и анализов, необходимые для грамотного клинического обследования пациентов, анализа эпидемиологической ситуации, мониторинга распространения инфекционных заболеваний.  Помимо этого в Новоуренгойской лаборатории безукоснительно выполняется эпидемиологический режим, - рассказала Лилия Грезина, заведующая клинико-диагностической лабораторией  Ямало-Ненецкого окружного Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Также в этом году в новоуренгойской лаборатории  стали проводить обследование пациентов на определение концентрации витамина Д в крови методом ИХЛА.  Данный анализ в последнее время стал очень востребован  для детского и взрослого населения. Только за полгода за ним обратилось более 100 жителей города.