Новости - Февраль 2019 г. - 04 февраля 2019 г.
Выбор - жизнь. В Новом Уренгое состоялись  мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы против рака.

Привлечение  внимание общественности к проблеме заболеваемости раком - ключевая цель всех мероприятий. По инициативе благотворительного фонда «Морошка» и лично его руководителя Алимардана Рузиева в онкологическом отделении Новоуренгойской центральной городской больницы организована фотовыставка работника предприятия «Газпром добыча Ямбург» фотохудожника  Данила Хусаинова. Шестнадцать работ под названием «Солнечный ветер» посвящены одной теме- красоте северного полярного сияния.

Цель мероприятия - создать комфортную среду для пациентов, преобразить больничные стены и дать возможность людям познакомиться с работами земляков, вне музеев и специальных выставок.  На открытии присутствовал сам автор, работники и пациенты онкологического отделения, а также главный внештатный онколог автономного округа Евгения Кузьмина.

- На Ямале в области лечения и диагностики онкозаболеваний.  достигнуты большие результаты.  Третий год снижается  смертность от злокачественных новообразований, растет ранняя выявляемость. Все службы, не только онкологические, но  в том числе первичное амбулаторное звено нам в этом помогают. Особенно важна диспансеризация с тем набором методов исследований, которые позволяют диагностировать самые основные формы злокачественных новообразований. При этом, безусловно, очень важна психологическая и моральная поддержка пациентов на всех этапах лечения. Такие акции, такие мероприятия конечно должны быть постоянными, надеюсь, что ваш замечательный опыт будет жить и продолжаться, - сказала на открытии выставки Евгения Кузьмина.

-Самая страшная болезнь - это равнодушие. Хорошо, что в нашем городе и на всем Ямале, очень много неравнодушных людей. Думаю, этому примеру  последуют другие предприятия и организации города.  Только вместе мы сильнее, вместе мы победим болезнь и сделаем своим выбором жизнь, - отметила главный врач Новоуренгойской больницы Ирина Груздева.
Выставка «Солнечный ветер» будет находиться в онкологическом отделении в течение трех месяцев.  Так же в этот день, педагоги Дома детского творчества газовой столицы провели творческий мастер-класс. Славянский оберег «Здоровье» и цветы из разноцветных бумажных стикеров смогли изготовить и оставить себе на память все пациенты отделения. А онкологи поликлиники организовали выставку творческих работ своих подопечных в фойе городской больницы- вышивки, вязаные изделия, открытки, поделки из бумаги. С ней могут познакомиться все посетители лечебного учреждения.

Для справки. Онкологическое отделение Новоуренгойской центральной городской больницы открыто в 2016 году. В его структуре 47 коек - 40 круглосуточного стационара, 4 дневного стационара и 3 койки паллиативной помощи. В отделении проводится комплексное лечение пациентов с онкологическими заболеваниями - лекарственная химиотерапия и хирургическая помощь. Выполняются комбинированные операции на брюшной полости, молочной железе, поджелудочной железе, печени.