Новости - Март 2019 г. - 20 марта 2019 г.
Проект «Школьная медицина» представлен на  IV Арктическом образовательном форуме в Салехарде

Представители сферы образования Нового Уренгоя в рамках региональной выставки «Арктика: новые возможности образования» представили стендовую презентацию окружного пилотного проекта «Школьная медицина», который реализуется в газовой столице с 2016 года.

Модель, разработанная на Ямале,  включает целый комплекс мероприятий: создание единого правового поля для организации межведомственного взаимодействия сфер здравоохранения и образования; проведение структурно-функциональных изменений в медицинском сопровождении детей в образовательных организациях; выделение централизованного звена профилактической медицины, усиление его кадрового потенциала и материально-технического обеспечения.

Данный проект «Создание новой модели школьной медицины на территории города Новый  Уренгой» утвержден Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа   и включен в перечень проектной деятельности региона.  Он рассчитан до 2020  года, создан сводный план, проектный офис и рабочая группа  по реализации мероприятий проекта.

Проект реализуется на базе Новоуренгойской центральной городской больницы. В рамках реализации проекта из детской поликлиники выделено отдельное структурное подразделение - Центр здоровья. Для его создания модернизирована материально-техническая база, закуплено современное медицинское оборудование, утверждена штатная структура с учетом действующей потребности обеспечения его деятельности.

В одном здании объединены все специалисты, которые занимаются профилактической медициной.

Как компонент регионального проекта «Школьная медицина» выступает и музей Арктической медицины, его также представили на форуме.
Уникальный музей - это успешная коллаборация медицинской сферы и образования. Музей находится в Центре здоровья детей Новоуренгойской центральной городской больницы.

Музей интересен не только школьникам, и студентам, планирующим выбор профессии в области медицины, но также и другим жителям города. Посетители знакомятся  с бытом и культурой коренных народов Севера: их традициями в сфере укрепления здоровья, лечения заболеваний, ухода за новорожденными. Воссозданная атмосфера отношения тундрового населения к сохранению здоровья подчеркивает  важность здоровьесбережения как образа жизни.