Новости - Апрель 2019 г. - 15 апреля 2019 г.
Новоуренгойцы выбирают здоровый образ жизни

Традиционный фестиваль, посвященный спорту и здоровью, в очередной раз собрал всех поклонников здорового образа жизни газовой столицы.  Совместное мероприятие проходит на площадках Дворца спорта «Звездный» и собирает людей всех возрастов. Самый большой интерес посетителей  вызывают локации  представителей городской системы здравоохранения.

Проблемами душевного здоровья и зависимостей горожане могли поделиться со специалистами психоневрологического диспансера. Врач психиатр-нарколог Ростислав Герасимович рассказал, как бороться с депрессиями, бессонницей, а так же при помощи простых опытов наглядно продемонстрировал, как алкоголь влияет на мозг человека. Фельдшер клинико-диагностической лаборатории, Зелимат Юльмамбетова наглядно показала, как проводится экспресс-диагностика определения наркотических веществ в биологических средах (моча). Все желающие бесплатно могли пройти УЗИ, посмотреть, как определяется уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе, померить давление и многое другое.

-Стигматизация психически больных людей, один из самых проблемных вопросов мире, именно поэтому мы стараемся выходить в люди как можно чаще, и доносить до них, что психическое и наркологическое расстройство это не приговор.  Своевременно оказанная специализированная медицинская помощь является  важным звеном при лечении любого заболевания, - отметила заместитель главного врача Новоуренгойского ПНД Ирина Шишкина.

На островке центральной городской больницы горожане смогли измерить артериальное давление, пройти экспресс-тестирование на уровень сахара в крови, анонимное тестирование на ВИЧ. Врачи-терапевты отделения медицинской профилактики проводили индивидуальное консультирование по итогам экспресс-скрининга. Помощь оказывали волонтеры-медики - распространяли буклеты,  разъясняли основные принципы сохранения здоровья.

Для всех желающих был организован прием нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» (I-XI ступени).

2019-04-15