Новости - Май 2019 г. - 06 мая 2019 г.
Новоуренгойские хирурги внедрили в практику новый вид эндоскопических операций

Мужчины, страдающие варикоцеле (расширение венозных вен семенного канатика), теперь имеют возможность быстро и практически безболезненно  восстановить здоровье. Новоуренгойский хирург- уролог Леван Инцкирвели  провел две удачные эндоскопические  операции по клипированию яичковой вены.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, с симптомами данной патологии сталкиваются 15% мужчин, 19% подростков, 5% юношей. Сложность состоит в том, что довольно часто варикоцеле протекает без каких-либо симптомов, но при этом является причиной мужского бесплодия. Лечение варикоцеле у мужчин без операции не является эффективным. Ранее хирургическое вмешательство новоуренгойские хирурги  проводили открытым, полостным способом. После изучения и внедрения новой методики в практику, восстановление мужских функций стало во многом проще.

- Преимущества лапароскопической варикоцелэктомии хорошо известны: менее выраженные болевой синдром, косметический эффект, сокращение периода пребывания в стационаре, быстрое возвращение к повседневной жизни. Также снижается риск послеоперационных осложнений, - рассказывает врач-хирург Новоуренгойской ЦГБ Леван Инцкирвели.

Время проведения самой операции сокращается до 5 минут, в среднем  пребывание пациента на хирургическом столе не превышают 25 минут.  После клипирования мужчины провели в стационаре всего 4 дня, оба уже выписаны. В дальнейшем эту малоинвазивную операцию планируют ввести в постоянную практику хирургического отделения Новоуренгойской больницы.

2019-05-06