Новости - Май 2019 г. - 16 мая 2019 г.
Новоуренгойские поликлиники на пути внедрения технологий бережливого производства

В Новом Уренгое  в рамках рабочей поездки побывали представители проектного офиса по созданию и внедрению «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Проект "Бережливая поликлиника" инициирован Минздравом РФ в ноябре 2016 года, реализуется с участием госкорпорации "Росатом". Проект нацелен на внедрение в ежедневную практику принципов бережливого производства и призван свести к минимуму хождение посетителей по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры и врачей. Преобразования должны максимально облегчить доступ пациента к медицинской помощи.

Специалисты посетили две взрослые поликлиники, детскую поликлинику и Центр здоровья детей.

- Мы приехали оценить и провести анализ, на каком этапе готовности находятся учреждения для внедрения новой модели медицинской организации в перспективе до 2024 года. Обсудили, какие преобразования можно сделать в ближайшее время. Наше сотрудничество будет продолжено,  и мы  окажем всю необходимую помощь, чтобы удовлетворенность пациентов и качество медицинской помощи повысились,- рассказала  руководитель проектного офиса по созданию и внедрению «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Наталья Ивлева.

- Благодарим специалистов за плодотворную работу, надеемся, что вместе  сможем воплотить в жизнь  принципы бережливого производства. В частности у нас  есть  планы в ближайшее время организовать зоны комфортного пребывания в детских поликлиниках, - отметила главный врач Новоуренгойской ЦГБ Ирина Груздева.

2019-05-16