Новости - Декабрь 2019 г. - 24 декабря 2019 г.
Необычная находка. Новоуренгойские хирурги спасли ребенка с инородным образованием в желудке.

В начале декабря в городскую больницу по  экстренным показаниям была доставлен шестилетний ребенок с сильными болями в области живота. Для установки диагноза  срочно была проведена компьютерная томография и гастроскопия под наркозом. Результаты удивили даже опытных врачей.

Обнаруженное объемное образование в желудке оказалось волосяным комом длиной в 18 см, в объеме около 8 см, по-научному трихофитобезоар.
Инородные тела различного происхождения, попадая в организм с пищей или в результате вредных привычек, не перевариваются, а накапливаются,   превращаются в плотные комки, увеличиваясь в размерах.

Хирургическая бригада  в составе докторов Андрея Леуса и Ольги Безруковой провела лапаротомию (разрез брюшной стенки) с  рассечением желудка, и дальнейшим его ушиванием.  Операция прошла успешно, инородное тело удалено. Ребенок прошел лечение в хирургическом отделении и выписан из больницы.

Заведующий отделением, врач-хирург с 25-летним, стажем Андрей Леус, такую находку в детском желудке  встретил впервые.

- Подобные образования в желудочно-кишечном тракте грозят непроходимостью желудка, идет обезвоживание организма, нарушение водно-электролитного обмена и, в конечном итоге, могут привести к остановке сердца. Язва желудка, перитонит и пролежни стенок желудочно-кишечного тракта тоже угрожают жизни человека. Мне приходилось удалять безоары у взрослых. Случаи были связаны с неумеренным употреблением хурмы, а вот удалять такое образование у ребенка пришлось первый раз, - рассказал доктор.

Врачи советуют горожанам быть осторожными в употреблении фруктов с большим количеством волокон и  грубой клетчатки, а также следить за вредными привычками детей, связанными с непреодолимым желанием жевать волосы.

На фото: заведующий хирургическим отделением Андрей Леус и детский хирург Ольга Безрукова

2019-12-24