Новости - Март 2020 г. - 27 марта 2020 г.
Новоуренгойские хирурги внедрили в свою практику новый вид лапароскопических операций на печени

Хирурги Новоуренгойской ЦГБ провели операцию  53-летней пациентке с объемной ( 9Х8 см)  кистой в правой доле печени.
Киста печени представляет собой доброкачественное заболевание, сопровождающееся формированием в тканях данного органа очаговых полостных образований. Такие полости окружены достаточно плотной соединительнотканной капсулой, а внутри них содержится жидкость. Наиболее часто эта патология имеет благоприятный прогноз. Однако в случае ее прогрессирования нередко развиваются разнообразные осложнения, вплоть до печеночной недостаточности.

Женщина поступила в хирургическое отделение в экстренном порядке  с ярко выраженным болевым синдромом.  Иссечение кисты печени лапароскопическим методом  провели  впервые в условиях операционной Новоуренгойской больницы заведующий хирургическим отделением Андрей Леус и врач-хирург высшей квалификационной категории Василий Артым. При отсутствии противопоказаний врачи все чаще выбирают малоинвазивные методы хирургического вмешательства.

-   Преимущества таких операций - отсутствие разрезов передней брюшной стенки и, как следствие меньше боли, меньшая вероятность инфицирования, меньшие риски возникновения послеоперационной грыжи <https://www.zdorovo365.ru/gryzhi-zhivota.html>, быстрый восстановительный период. Технология проведения лапароскопии, при которой изображение из брюшной полости выводится на экран монитора, позволяет рассматривать мельчайшую патологию, которая не видна при классической операции,  - пояснил заведующий хирургическим отделением Андрей Леус.

Уже через 5 дней после проведенной операции пациентка была выписана из стационара в удовлетворительном состоянии. В дальнейшем хирурги намерены увеличивать количество малоинвазивных операций при поступлении пациентов со схожим диагнозом.

2020-03-27
На фото - заведующий хирургическим отделением Андрей Леус и врач-хирург Василий Артым.