Новости - Август 2020 г. - 28 августа 2020 г.
В Новом Уренгое губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе рабочей поездки посетил центральную городскую больницу.

Он поблагодарил медиков, работающих в «красной зоне» с пациентами с COVID-19, вручил им заслуженные награды. Глава региона отметил, что было непросто, но, несмотря на все сложности, новоуренгойские медики достойно выдержали тяжелые испытания.

Дмитрий Артюхов также побывал на стройплощадке ожидаемого горожанами соцобъекта - детской поликлиники с женской консультацией. Представители подрядчика и городской больницы рассказали, что в каждом отделении предусмотрен отдельный вход. В поликлинике будут своя водолечебница, дневной стационар, центр здоровья детей. Также запланированы открытая регистратура, два просторных зала ЛФК, бассейн, кабинеты психолога и логопеда. Новая детская поликлиника будет принимать до 1000 пациентов в день. Женская консультация рассчитана на 300 посещений в день. Сейчас она находится в приспособленном здании. Уже полностью готов фундамент объекта. Идут работы по строительству каркаса здания и наружных стен. Завершить работы планируют в конце 2021 года. Строительство ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Кроме того, в Новом Уренгое уже в первой декаде октября 2020 года планируют сдать новый инфекционный госпиталь на 200 коек, который строится по поручению главы региона. Работы выполнены уже на 65-70% от запланированного объема, строители работают две смены.

Вскоре для пациентов Новоуренгойской ЦГБ заработает и новый компьютерный томограф. Решение в кратчайшие сроки закупить дорогостоящее оборудование принято Правительством ЯНАО и поддержано губернатором. Модуль установлен в отдельном помещении с двумя входами - с внутренней стороны стационара и с улицы. Новый томограф планируется использовать для исследования инфекционных пациентов, так как модуль будет иметь отдельный вход с улицы. Когда эпидобстановка нормализуется, здесь будут проводить и плановые обследования.

По материалам ИАУ администрации Нового Уренгоя